четверг, 4 февраля 2016 г.

Курение опасно для вашей...квартиры


Никогда не понимала людей, который курят в своей собственной квартире или машине. Ну ладно себя травить дымом, так нет ведь еще всех родственников нужно. И сегодня нашла подтверждение того, что курение в квартире носит непоправимый вред для всех домочадцев, т.к. вредные вещества надолго оседают на всех поверхностях и загрязняют окружающую микросреду помещения.

Привожу недавние исследования ведущих научных центров США, опубликованные в журнале Mutagenesis:


"После курения в помещении налет остается не только на твердых поверхностях, он впитывается в мягкую мебель, ковры, шторы и одежду. Главная составляющая налета - это никотин, основной особенностью которого является то, что он вступает в химические реакции с веществами, содержащимися в комнатном воздухе. Так, в результате соединения с азотистой кислотой образуются специфичные N-нитрозамины (ТСН). Это вещества, которые обладают канцерогенными свойствами. Кроме того, при таком взаимодействии часто образуются токсичные соединения (ТСНА), которые практически отсутствуют в свежем табачном дыме.

Ученые, применив современные методы, доказали, что воздействие вредных соединений на человеческие клетки в течение суток вызывает в них разрывы нитей ДНК и оксидативный стресс. Это свидетельствует о высоком уровне токсичности веществ. В ходе эксперимента ученые сравнили содержание ТСНА в бумажных полосках, которые около 20 минут находились в закрытом помещении, где выкуривали пять сигарет, с теми образцами, которые подвергались воздействию сигаретного дыма в течение 258 часов на протяжении 196 дней. В результате выяснилось, что в бумажных полосках, которые подвергались более длительному воздействию, концентрация ТСНА была намного выше, то есть со временем генотоксический эффект усиливается.

Эксперименты показали, что обычными методами очистить помещение с последствиями курения очень трудно, так как ТСН длительно сохраняются в пыли и на поверхностях предметов обстановки. Ученые выяснили, что в этом случае помогают только радикальные способы. Это ремонт и полная замена мебели."

Если ваши родственники курят в закрытых помещениях настоятельно рекомендую провести там полный ремонт, ну или хотя бы провести генеральную уборку с использованием универсальных чистящих средств. И настаивайте на том, чтобы они выходили курить на улицу, а лучше и вовсе бросили курить.

Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий