вторник, 23 февраля 2016 г.

Гормоны на страже похудения, часть 1


Очень часто бывает так, что вроде бы и спортом 3-5 раз в неделю занимаетесь и диету соблюдаете, а вес все "ни туда и ни сюда", не худеется вам. В данном случае виной всему могут стать гормоны, ведь именно они регулируют все процессы в нашем организме. Предлагаю рассмотреть основные гормоны, дисбаланс которых может вызывать препятствия на пути к долгожданному похудению.

Инсулин
Первой причиной избыточного веса по праву считается нарушение баланса гормона инсулина в крови. Ведь он приводит к тому, что непереработанная глюкоза практически моментально превращается в жир. Кстати, это может стать и первым звоночком того, что есть риск заболеть сахарным диабетом. Поэтому ситуацию необходимо в корне менять не только желающим похудеть, но и всем кто хочет просто быть здоровым.
Я бы порекомендовала в данном случае проводить лечебные голодания (хотя бы однодневные, но с регулярностью раз в неделю), а также настроить свой рацион таким образом, чтобы есть часто, но маленькими порциями, убрав из меню простые углеводы. Ну и конечно же необходимо настроить свой питьевой режим, сон и активно заниматься спортом.

Кортизол
Кортизол, или т.н. гормон стресса вырабатывается в организме в ответ на любые возбуждающие факторы. Именно поэтому жители крупных городов находятся в большей зоне риска, нежели горожане из при города. Естественно постоянные стрессы вредят нервной системе, нарушают режим сна и стимулируют тягу к мучному и сладкому. А еще повышение уровня кортизола замедляет обмен веществ, что не позволяет эффективно худеть.
Для снижения уровня кортизола в крови постарайтесь минимизировать употребление стимулирующих напитков (кофе, черный чай, энергетики), уделяйте больше времени физическим нагрузкам, чаще гуляйте на свежем воздухе и освойте медитативные практики.

Эстроген
Как известно, эстроген способен негативно влиять не только на вес женщины, но еще и на либидо, а также способствовать частым мигреням, депрессиям, тяжелому ПМС, может даже нарушить работу репродуктивной системы. Поэтому всем без исключениям женщинам стоит держать под контролем уровень эстрогена. Для этого откажитесь от фастфуда и придерживайтесь сбалансированного питания с большим количеством свежих фруктов, овощей и зелени, особенно капусты, шпината и цитрусовых.

Тестостерон
Немаловажным гормоном, который влияет на вес женщины является тестостерон, недостаток которого может замедлять метаболизм и снижать либидо. Гармонизировать уровень тестостерона в крови помогут регулярные физические нагрузки, полноценный отдых, а также рацион, богатый насыщенными жирами (авокадо, кокосы, орехи, семена), магнием (темная листовая зелень) и витамином С (шиповник, цитрусовые).

продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий