воскресенье, 21 февраля 2016 г.

Конопля - отечественный суперфуд


Сегодня в рубрике «Интервью» хочу познакомить вас с одной очень интересной украинской компанией ФГ «Экосвит», основной деятельностью которой является выращивание и продажа семян конопли.
Мягко говоря, конопля – не совсем привычный для простого обывателя продукт питания, вызывающий совершенно другие ассоциации. Однако в ФГ «Экосвит» привыкли ломать стереотипы и доказывать, что конопля – это недооцененный отечественный суперфуд, который помогает бороться с множеством заболеваний и в целом поддерживать отличное здоровье.

Итак, знакомьтесь: Юрий Колесник, председатель ФГ «Экосвит».

  1. Добрый день! Расскажите немного о вашей компании
У нас семейное фермерское хозяйство в деятельности которого принимают члены нашей семьи

  1. Откуда появилась идея заниматься выращиванием семян конопли?
Идея заниматься технической коноплёй зародилась ещё в далеком 2005 году, когда я проживал в Чешской республике и любопытства ради на агро выставке зашел в павильон с изделиями произведёнными из конопли.

  1. О пользе семян конопли да и в целом об их употреблении в качестве еды известно далеко не всем украинцам, да и тем кому известно не особо пользуются этим преимуществом. Как вы повышаете узнаваемость своего бренда и осознанность украинцев в этом плане?
Даём интервью людям которые до образовались до уровня, что семена конопли в питании необходимы. Семена конопли это природный этнический продукт для Украинцев и цитатами из истории о скифах описанным Геродотом до археологических находок Оксфордовского археолога Эндрю Ширрата описания Ивашина, Фруентова, Хайдова и т.д. и т.д. обременю Ваших читательниц. Так что я бы сказал не (не знают) (особенно люди преклонного возраста), а «пока-кому-то» выгодней иметь нацию питающеюся химией (чит. больную). А к прямой узнаваемости подходим творчески: например в 2015 году в замке Радомышель на проводимом Ольгой Вадимовной Богомолец «Фестивале Шопена», (который как знают многие умер от туберкулёза) совместно с Мишель Петровичем Терещенко, организовывали презентационный стол с блюдами из конопляных семян (которые как многие забыли, очень благоприятно влияют именно на лечение туберкулёза (Чешские ученые это подтвердили еще в 1938году)).

  1. Чем же все таки полезны семена конопли и как часто их нужно (можно) употреблять? Какие блюда из конопли можно готовить? Возможно, поделитесь своими любимыми рецептами?
Я бы разделил так; есть множественные упоминания из истории, когда семена используют наружно, например: «В народе считают, что семена конопли применяют при кожных болезнях, кожном зуде, чесотке, опухолях суставов, нервно-психических заболеваниях, параличах, порезах, истерии, сибирской язве» (Хайдов, 1985).
В Белоруссии молоко из семян конопли пьют при заболевании почек, циститах, простатитах, для увеличения количества молока у кормящих матерей. Кашицей из семян обкладывают места ушибов и воспаленных уплотнений. "В народной медицине Украины" конопляное семя используют довольно широко, иногда используют мякину.
Масло из семян конопли смешивают с картофельным крахмалом и применяют как мазь при глазных болезнях или делают примочки из отвара или настоя семян.
Внутрь конопляное семя и масло принимают как очищающее и укрепляющее средство, при туберкулезе легких - в виде настойки на спирте или водке, и с перечнем болезней и т.д. и т.д.
А теперь о приятном.
Три столовые ложки лущеных семян конопли (30г) обеспечивают 770кДж энергии, 180 калорий и 10 г белка. В качестве источника полиненасыщенных жирных кислот, они обеспечивают 10г Омега-6 и 3г - Омега-3 за 30 г порцию. Семена конопли не содержат транс-жиров. Почти на 70% состоят из высококачественного быстро усваиваемого белка; в 3 раза больше витамина Е, чем в семенах льна; в 1,5 раза больше Омега-3 и Омега-6, чем в морской рыбе; по содержанию аминокислот могут заменить мясо; содержат 9 аминокислот, которые не способен вырабатывать человеческий организм.
Состав семян конопли настолько разнообразен, что ему позавидуют любые синтетические пищевые добавки:
·         Витамины: C, E, B1, B2, B3, B6, K, O;
·         Фосфор, кальций, магний;
·         Сера, цинк, железо;
·         Протеины, каротин, фитостеролы, фосфолипиды.
Особого внимания заслуживает витамин D, который очень редко встречается в природе и конопля чуть ли не единственный продукт естественного происхождения, который может похвастаться его наличием.
Семена конопли содержат омега-6 и омега-3 жирные кислоты и другие питательные вещества, включая стеарат магния, фитостерины, аскорбиновую кислоту, бета-каротин, кальций, клетчатку, железо, калий, фосфор, рибофлавин, ниацин и тиамин.
Огромное количество людей во всем мире страдают от нарушения нормального соотношения жирных кислот.
Существуют две формы незаменимых жирных кислот, которые тело человека должно содержать в определенной пропорции: это Омега-3 и Омега-6. В связи с интенсивным потреблением рафинированных растительных масел, мяса скота (откормленного зерновыми), мяса птицы и молокопродуктов большинство людей имеют очень высокий уровень Омега-6.
Между тем, Всемирной Организацией Здравоохранения определено оптимальное соотношение жирных кислот Омега-6 к Омега-3 как 4:1. Но рацион современного городского жителя способен привести только 20:1, или того хуже (до 50:1). Нарушение соотношения незаменимых жирных кислот может стать причиной воспалительных процессов, которые, в свою очередь, приводят к преждевременному старению организма и тяжелым, опасным осложнениям болезней.
Конопля же содержит Омега-6 и Омега-3 в оптимальном соотношении – 3,75:1. Очевидно, что такие свойства конопли делают ее одним из основных блюд противовоспалительных лечебных диет.
Семена конопли - это также источник гамма-линолевой кислоты (GLA). Кроме него, значительное количество GLA содержат только несколько продуктов: масло энотеры и огуречника аптечного, масло семян черной смородины. Из-за такого ограниченного количества источников большинство населения испытывают дефицит этой индивидуальной незаменимой жирной кислоты. GLA может сыграть жизненно важную роль в выздоровлении после воспалительных заболеваний и является одним из главных питательных веществ, влияющих на гормональный баланс организма. Не говоря уже о том, что достаточное потребление GLA способствует улучшению здоровья кожи, волос и ногтей.
Также известно, что GLA производит заметный эффект, стимулируя обмен веществ. При этом накопленный жир («бурая» жировая ткань), от которого, как известно, очень сложно избавиться, активно расщепляется и расходуется в качестве источника энергии. Более того, GLA активизирует метаболические процессы, предоставляя ключевые питательные вещества для энергетической системы клеток. Если эта система эффективно работает в каждой клетке нашего организма, он способен выводить токсичные вещества на клеточном уровне. Если же нет – в клетках накапливаются токсины, а обмен веществ затормаживается.
Протеин из семян конопли также станет отличным растительным источником полезных веществ для тех, кто страдает непереносимостью глютена и соевого белка и более усваиваемым чем соевый , потому что в отличие от сои, он не содержит олигосахариды, сложных сахаров, которые могут вызвать метеоризм если не должным образом разбиты в процессе пищеварения..
К тому же выделенный из семян технической конопли белок содержит уникальную смесь эдестина и альбумина. Эдестин – белок, содержащийся только в конопле, в состав которого входит повышенное содержание незаменимых аминокислот. Альбумин - водорастворимый транспортный белок крови, синтезируемый в печени из доступных пищевых белков. Пищевой альбумин присутствует в высокой концентрации только в диетических молочных продуктах и в мясе.
Благодаря сбалансированному аминокислотному профилю, богатому клетчаткой и незаменимыми жирными омега кислотами, белок конопли представляет собой один из самых питательных и энергетически выгодных протеиновых продуктов. Потребление конопляного белка помогает повысить способность организма синтезировать альбумин в человеческой крови.
Биоактивные питательные вещества конопляных семян делают их полезными для всех: от заядлых культуристов до строжайших вегетарианцев.
Чтобы удовлетворить суточную потребность организма в незаменимых аминокислотах и жирных кислотах, достаточно всего двух столовых ложек в день. Классический способ спортсменов - это, конечно, разнообразнейшие протеиновые коктейли, где можно вовсю поэкспериментировать: сделать их на основе сока, растительного молока или даже фруктово-ягодного смузи, а так же вполне можно использовать и при приготовлении более сложных блюд: соусов, тушеных овощей, супов и салатов. У нашей семьи есть семейный рецепт сыра из семян конопли, которым мы не делимся, а для коктейлей нужна только собственная фантазия. Из наших экспериментов более запомнился (лущеные семена конопли + конопляный протеин + миндально-виноградный соус или мёд, банан. Фантазии обычно безграничны.

  1. Расскажите немного о вашем ассортименте, ведь конопля – не единственный продукт на вашем производстве, и где можно приобрести всю вашу продукцию?
Наш ассортимент в виде топинамбурных чипс, льняной, тыквенной муки можно увидеть на http://fg-ekosvit.zakupka.com/.
А для чего тыквенную муку с содержанием протеина 54% лучше дополнять конопляным протеином 43% если будет читателям интересно можно будет поговорить в будущем.
Всего наилучшего!


Желаю вашей компании процветания и спасибо за интересное интервью!

Комментариев нет:

Отправить комментарий