среда, 22 июля 2015 г.

Боль в животе — проблема, знакомая многим спортсменам

Сегодня снова о болях во время тренировок. К сожалению, с болями в животе сталкиваются как новички, так и опытные спортсмены. Но откуда же берется это боль и как можно ее предотвратить?

Как правило, болям в животе подвержены любители активных видов спорта. Боль возникает чаще всего в правом подреберье, иногда и в левом. Может быть ноющей или острой. При ослаблении нагрузки боль обычно отступает.

Причин возникновения таких болей также существует множество, о некоторых из них я уже писала: Боль в боку во время тренировок и Боль вокруг пупка .

У ученых есть еще 3 распространенных версии возникновения боли во время тренировок: ишемия диафрагмы (недополучение кислорода); сотрясения связок, к которым прикреплены органы брюшной полости; механическое раздражение брюшины при движении. К сожалению, все перечисленные версии достаточно спорные, однако они дают нам основания для нескольких советов, как избежать боли в животе во время занятий спортом:
  1. Продолжайте регулярно тренироваться: ведь с прогрессом спортивной формы боли становятся слабее и реже.
  2. Развивайте диафрагму, мышцы живота и спины.
  3. Ешьте за 2-3 часа до тренировки
  4. Пейте воду перед и во время и тренировки.
  5. Всегда выполняйте разминку и разогревайтесь перед тренировкой.
  6. Наращивайте нагрузку постепенно.
  7. Учитесь правильно дышать: стремитесь дышать реже, но глубже.
Однако если боли во время тренировок не покидают вас и при выполнении данных советов, обязательно обратитесь к врачу, чтобы исключить серьезных патологий.
Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий