четверг, 26 марта 2015 г.

Боль в боку во время тренировок

Проводя тренировки и часто общаясь с тренирующимися я иногда слышу жалобы на боль в боку во время занятия. Поэтому сегодня хочу объяснить причину происхождения этой боли и методы борьбы с ней.

Основных причин болей в боку две

Первая связана с недостаточным разминочным процессом и резким перенапряжением. Физиологически это объясняется так: когда вы находитесь в состоянии покоя, определенная часть крови не циркулирует и составляет резерв, а основная масса циркулирующей крови сосредоточена в брюшной и грудной полостях. При физической нагрузке в организме происходит перераспределение кровотока в пользу работающих мышц. Но если мышцы начинают работать сразу же, то вегетативным функциям, которые обеспечивают их работу (дыхание и кровообращение), требуется для врабатывания несколько минут. Если мы начинаем быстро двигаться без предварительной разминки, кровь из резерва поступает в кровоток, но она не успевает быстро оттекать от органов брюшной полости. Печень (если болит в правом боку) и селезенка (если болит в левом боку) переполняются кровью, увеличиваются в размерах и начинают давить на свои оболочки (капсулы), пронизанные нервными окончаниями - они-то и дают сигнал в виде колющей боли.

Вторая причина появления боли в  боку (именно с правой стороны) связана с режимом питания: она может появиться, если вы начинаете тренировку практически сразу после еды. Объяснение боли то же - перерастяжение капсулы печени. Ведь печень участвует в переваривании пищи, и если пища поступила в пищеварительный тракт, ее сосуды расширяются; расширяются также желчные протоки - по ним начинает поступать в кишечник желчь.

Чтобы избежать появления боли во время тренировки и не испортить себе тем самым весь тренировочный процесс придерживайтесь таких основных правил:
  • Не пренебрегайте разминкой. Каждое занятие должно начинаться с разогревающих упражнений, которые позволят постепенно включить в циркуляцию всю кровь и исключат переполнение ею внутренних органов.
  • Время между едой и тренировкой не должно быть меньше двух часов. Также не пейте много жидкости.
  • Желательно, чтобы тренировки проходили без перенапряжения, а еще лучше – «в удовольствие», в приятном темпе. Особенно это важно на начальном этапе.
  • Чтобы не было застоя крови во внутренних органах, нужно, чтобы дыхание было достаточно глубоким. Этим увеличивается амплитуда работы диафрагмы и улучшается ток крови к сердцу.
Ну, а если боли избежать не удалось, то нужно уменьшить нагрузку и сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. Глубокое дыхание позволяет ускорить отток крови от внутренних органов (в том числе от печени и селезенки) и нормализовать кровообращение. Еще полезно как можно глубже втянуть живот. Таким образом вы проводите массаж печени - при втягивании живота диафрагма прижимает печень к позвоночнику и выдавливает из нее кровь. Когда перерастяжение капсулы печени или селезенки прекратится, боль пройдет.

Так что тренируйтесь с умом и пользой для тела!
Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий