пятница, 17 июля 2015 г.

Боль вокруг пупка

Недавно на тренировке у одной из моих клиенток заболел живот в районе пупка. Решила разобраться насколько это опасно и нужно ли сразу бежать к врачу или само "рассосется".

Итак, специалисты рекомендуют при любых повторяющихся болях в животе обращаться к специалисту и внимание (!) особенно опасны боли в области пупка, они чреваты серьезными последствиями. При этом причины этих болей могут быть самыми разными, и определить их сможет лишь специалист.

В первую очередь при таких болях подозревают энтерит (заболевания тонкого кишечника). Причины заболевания могут носить самый различный характер – вирусный, паразитарный или же инфекционный. Естественно тут необходимо исключительно лечение, поэтому лучше сразу обратиться к врачу.

Самый худший вариант болей в животе - аппендицит. Его симптомы очень острые и их невозможно не заметить: резкая возрастающая боль в области поджелудочной железы. Тут необходима уже срочная помощь врача.

Еще одним заболеванием, которое может вызвать боли живота в области пупка – это закупорка тонкого кишечника. Начинается все с
незначительных покалываний, потом боль нарастает и становится похожей на женские схватки. В этом случае больного срочно госпитализируют.

Иногда причиной болей могут стать аневризма брюшного отдела аорты и нарушение мезентериального кровообращения.

Грыжа также сопровождается болью в животе в области пупка. При прощупывании можно почувствовать некоторое уплотнение в животе. Эта область очень болит. Если вовремя не начать лечение, то может произойти омертвление пораженной кишки.

Так что рекомендую всем с такими болями сразу обращаться к специалисту. Этот именно тот случай, когда лучше "перебдеть, чем недобдеть".


Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий