понедельник, 8 декабря 2014 г.

Лень - двигатель прогресса

Провела непривычные для меня ленивые выходные и поймала себя на мысли, что особо как-то и не отдохнула. Так что же лучше: залипать на диване с книжкой или бегать по различным тусовкам? Чтобы найти ответ на данный вопрос решила, как обычно, погуглить просторы интернета.

Оказывается, что в психологии нет даже такого понятия, как "лень". Считается, что лень - это определенное состояние человека, когда нет сил/желания действовать, вызванное какими-либо причинами. 
Среди причин:
  • отсутствие мотивации,
  • физиология.
Ну про мотивацию в принципе все понятно, а вот с физическими факторами хотелось бы разобраться получше. Среди них:
  1. Хронические заболевания и другие недуги - так что если вас настигла лень обратите внимание на свое здоровье, это в первую очередь.
  2. Неправильный режим сна - обратите внимание на то, в котором часу вы ложитесь спать и когда встаете. Напоминаю, что в идеале идти баиньки желательно не позднее 22:00.
  3. Отсутствие активной нагрузки - казалось бы, и так лень, а тут еще спортом заниматься? Но не тут то было. Организму нужен определенный ритм циркуляции химических веществ для поддержания тонуса и появления энергии. И будет это только тогда, когда есть адекватное именно для вашей физиологии и психики чередование физической и умственной активности.
Вот как-то так.
Не знаю как вы, а я пойду сегодня вечером в спортзал бороться с ленью )))
Чего и вам желаю!
Здорового дня!


Комментариев нет:

Отправить комментарий