среда, 17 декабря 2014 г.

Недооцененная лимфа

Лимфатическая система – одна из самых сложных систем человека, которая занимается  выводом ядов из организма, особенно бактериальных и грибково-паразитарных ядов простейших.

Практически от этой системы зависит иммунитет человека, а значит и его ЖИЗНЬ.

Но несмотря на все это, лимфатической системе не уделяется должного внимания в отечественной медицине. Так, в нашей стране есть всего около 200-300 знающих лимфологов. Что уже говорить о простых обывателях, которые узнают о лимфе только тогда, когда у них воспаляются лимфоузлы.

Тем не менее, стоит помнить, что: в задачи лимфы входит удаление и обезвреживание наиболее вредных отходов, а также откачивание лишней жидкости из межклеточного пространства обратно в сосудистое русло. Именно в неё сбрасываются остатки распавшихся клеток, микробы, вирусы, токсины, конечные продукты жизнедеятельности клеток, тканей и органов. Лимфосистема это своего рода большая и разветвленная канализация организма. Именно поэтому от того, как правильно функционирует лимфатическая система, во многом зависит ваш иммунитет.

Что же нужно делать, чтобы не было проблем связанных с лимфой? Во-первых, необходимо движение. Во-вторых, очистка лимфы и в-третьих устранение воспалительных процессов в организме.
Очистку и воспаление отдадим врачам, а вот физическими нагрузками мы вполне можем нагружать себя сами.

Т.к. лимфа течет снизу вверх, то наиболее эффективными для здоровья лимфы считаются упражнения по системе Ниши. Если заинтересует, посмотрите более детально в интернете. а я вам расскажу только об одном важном упражнении, которое я делаю каждое утро перед тем как встать с кровати:
ложитесь (лучше на твердую поверхность, но не обязательно), выпрямленные в локтевых и коленных суставах руки и ноги поднимаете вверх, перпендикулярно к полу. В таком положении совершаете колебательные движения (встряхивание) руками и ногами. Длительность от 1 до 3 минут. Вот и вся профилактика!
Ну и конечно отток лимфы хорошо запускают тренировки в ботинках Kangoo Jumps, однако это уже тема другого поста.


Здорового дня и чистой лимфы! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий