понедельник, 1 декабря 2014 г.

Вред холодной воды


Лично для меня стало открытием, что холодной водой нельзя запивать пищу. Нет, я конечно в курсе, что воду стоит пить не позже, чем за 30 минут до и через час после еды, но все же, если вы-таки запиваете еду водой, то ни в коем случае не используйте холодную. 
Оказывается, если запивать пищу холодными напитками, то время пребывания пищи в желудке сокращается с 4–5 часов до 20 минут. Это, во-первых, прямой путь к ожирению, так как такой пищей невозможно насытиться, и чувство голода наступает очень быстро. Во-вторых, так и начинаются гнилостные процессы в кишечнике, потому что нормального переваривания по сути и не было.
Вы никогда не думали, почему в фаст-фудах ледяные напитки со льдом стоят достаточно дешево по сравнению с такими горячими напитками, как чай или кофе? А потому, что запивая еду ледяными напитками, человек никогда не сможет наесться фаст-фудом, а значит придет перекусить еще и еще раз. Все это на руку таким заведениям.
ЗАПОМНИТЕ:
все холодные напитки очень быстро покидают желудок. В желудке происходит подготовка белков к последующей обработке и усвоению. Поэтому если вы выпиваете любой холодный напиток после еды, то белковая часть пищи не будет полноценно переработана в желудке, белки не будут расщеплены на аминокислоты. Пищевой комок быстро покинет желудок, и вся белковая составляющая будет просто гнить в кишечнике (необработанный белок при температуре 36,6 градусов сравнительно быстро начинает гнить). Вы не только зря потратите деньги на питание, но и вместо пользы получите вред в виде кишечных воспалительных заболеваний (колиты, энтериты) и дисбактериоза. 
Итак, если уж пьете после еды, то напитки не должны быть холодными, а иметь температуру не ниже комнатной. Это же самое относится и к приему мороженого: если есть мороженое после еды, эффект будет тем же самым – пищевой комок быстро покинет желудок и его белковая составляющая останется непереваренной.
Также популярным заблуждением является твердое убеждение в том, что холодная вода быстрее утоляет жажду. Физиологи популярно объясняют, что это не так. Холодной воде требуется намного больше времени, чтобы усвоится организмом: для этого она должна нагреться в желудке до температуры тела (36,6 градуса). Вода же комнатной температуры или еще более теплая усваивается моментально и приносит мгновенное облегчение.  

Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий