вторник, 18 октября 2016 г.

Семена укропа в качестве полезной приправы


Я познакомилась с семенами укропа, когда мой ребенок был еще совсем маленьким и мучился коликами. Тогда укропная водичка нас очень спасала. однако с тех пор я взяла себе на вооружение пользу этих чудо-семян и каждый год заготавливаю их на зиму прямо со своего огорода.

Чем же они так полезны?
Семена укропа имеют довольно богатый биохимический состав. В них содержатся такие микроэлементы, как марганец, селен, кальций, железо, цинк, медь, магний, калий, фосфор и натрий. Есть в составе и витамины: А, С и группы В. И пусть витамина С в семенах укропа меньше, чем в его зелени, зато семечки содержат эфирные масла, включающие полезные олеиновую, пальмитиновую, линолевую кислоты. Также в укропных семенах содержатся флавониды, каротин и азотистые соединения.

Благодаря такому богатому составу, семя укропа применяется в медицине. Чаще всего как средство, которое благотворно влияет на сердечно-сосудистую, пищеварительную, кроветворную и мочевыделительную системы.

Семена укропа помогут:
  • Нормализовать кровяное давление
  • Справиться с бессонницей, успокоить
  • Облегчить метеоризм, активизировать перистальтику кишечника
  • Благотворно повлиять на работу сердца
  • Вывести шлаки и токсины
  • Наладить работу ЖКТ, повлиять на выработку желудочного сока, возбудить аппетит

А принимать их очень просто: посыпайте семенами укропа свои салаты в качестве приправы, они придадут блюду пикантный вкус и сделают его более полезным.


Здорового дня!


Источник: http://irinazaytseva.ru/semena-ukropa-poleznye-svojstva-lechenie-primenenie-protivopokazaniya.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий