вторник, 11 октября 2016 г.

Тренируемся вместе: мама + ребенок


Я очень часто слышу от своих клиенток: "У нас же дети!! Какие могут быть тренировки!" Ну вобщем с рождением детей многие настолько заныривают в пеленки-распашонки, что на себя любимую времени совсем не остается, причем длиться это может не только в первый год жизни маленького чуда, но и  вплоть до школы.....а потом института...а потом зачем мне это вобще все надо! Сегодня хочу поделиться с вами небольшими секретами, как тренироваться без отрыва от своего любимого чада, т.е. вместе с ним.


0-1 год
Возвращаться к спорту рекомендуется через 2 месяца после родов (исключение – кесарево или сложные роды). К этому времени мама уже немного свыклась со своей новой ролью и окрепла. Самое время начать приводить свое тело в порядок.
Конечно, пока малышу не исполнился годик, для этой цели идеально подойдут тренировки в домашних условиях, ведь таким образом вы легко подстроитесь под режим и настроение малыша.
Лучше начинать с простого комплекса упражнений, адаптируя их под парные. Можно использовать малыша в качестве «утяжелителя», например, можно качать руки, поднимая малыша вместо гантелей, или приседать с весом в качестве ребенка. Либо просто положите своего кроху рядом с собой и делайте упражнения, например те же отжимания, строя ему рожицы или улюлюкая при каждом опускании на пол. Поверьте, ваш малыш будет просто в восторге!

2-5 лет
Когда ребенок подрастет, можно добавить стандартные виды спорта, немного приспособив их под него.
Любителям велосипедного спорта необходимо будет приобрести лишь безопасное детское сиденье и защитный шлем. Если же вы предпочитаете бег или поездки на роликах, то вполне можно возобновить тренировки с коляской. Только позаботьтесь о том, чтобы приобрести подходящую для таких активных прогулок модель. Ну и никто не отменял пешие прогулки. Больше гуляйте со своим малышом, а когда он устанет просто усадите себе на плечи и продолжите свою спортивную ходьбу.

6 лет и старше
С взрослыми детьми, которые уже начали ходить в школу и более-менее изучили правила выживания в социуме, можно пробовать совместные походы в спортивный зал. Ведь многие клубы сегодня предлагают занятия для всей семьи, например семейная йога, танцы и различные гимнастические программы для двоих. Ну и конечно же никто не отменял плаванье, которое кстати можно практиковать с ребенком практически с самого рождения. Если же вы предпочитаете силовые тренировки на специальных тренажерах, то можете стать хорошим тренером и наставником для своего ребенка, занимаясь вместе и следя за правильным выполнением техники упражнений вашего подросшего чада. Можно ставить совместные цели, устраивать соревнования, например кто больше жимов штанги в своей весовой категории сделает и т.д.

Какой бы вид спорта и какие бы упражнения вы не выбрали помните: любые совместные с ребенком действия сближают, помогают установить физический и эмоциональный контакт. Ну а тренируясь вместе вы не только будете подавать ребенку отличный пример, но еще и самого детства приобщите его к спорту.

Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий