понедельник, 17 октября 2016 г.

Яйца вместо шампуня


Знаете, когда переходишь на максимально натуральное питание, свежие фрукты, овощи, зелень и никакой химии, то и на тело свое не хочется наносить средства, содержащие ненатуральные элементы. Я давно уже пользуюсь только природными средствами для чистки зубов и мытья тела, но вот с шампунями все как-то не складывается. Сегодня решила найти что-то интересное из народных средств и поделиться с вами.

Оказалось, что наиболее распространенным элементом шампуней из натуральных средств является яйцо, а именно желток. Считается, что яйца – превосходный кондиционер для волос, они восполняют недостаток белков, укрепляют волосы, придают им мягкость и послушность, богаты лецитином. В частности, желток содержит огромное количество минеральных элементов и полезных веществ.

Для мытья головы можно просто извлечь 1-2-3 желтка (в зависимости от длины и густоты ваших волос) взбить, добавить немного воды и использовать сразу же после приготовления как обычный шампунь. 

Если у вас сухие волосы, то рекомендуется добавить касторовое и оливковое масла из расчета по 1 ч.л. на каждый желток.

Для придания блеска и шелковистости в желтки можно добавить мед (по 1 ст.л. на каждый желток).

А вот еще интересный рецепт яично-бананового шампуня: нужно сделать пюре из половины банана и 1 желтка, по необходимости добавьте немного воды. Считается, что такой шампунь не только отлично промывает волосы, но еще делает их мягкими и блестящими.

Конечно, интернет пестрит и другими средствами для мытья волос: из горчицы, из соды, из различных отваров трав, но я пока пожалуй остановлюсь на яичных и перепробую их все. Ну а если не подойдут буду пробовать и искать дальше.

А чем вы моете голову?

Здорового дня!


Комментариев нет:

Отправить комментарий