понедельник, 9 ноября 2015 г.

Стань счастливым всего за четверть часа!


Знаете ли вы, что количество гормонов радости, которые в течение жизни могут генерироваться человеческим организмом, приблизительно одинаково для всех людей? Так почему же не все люди одинаково счастливы?

Кто-то влачит свое хмурое существование беспросветных будней, а кто-то радуется каждому новому дню и поистине считается баловнем судьбы? Да потому что существуют люди, которые научились стимулировать выработку гормонов счастья самостоятельно. Нет, не с помощью психотропных веществ, а с помощью физической активности.

Учеными доказано, что занимаясь физическими упражнениями всего в течение 15-ти минут, уровень концентрации гормонов радости в организме повышается в 5-7 раз и сохраняется на этом уровне порядка 2-х часов.

Связано это с тем, что при физической нагрузке повышается интенсивность гормональной деятельности эндокринной системы: в коре головного мозга возникает возбуждение, что в том числе стимулируются зоны, которые отвечают за выработку гормонов радости.

При этом не обязательно выполнять физические упражнения непрерывно все 15 минут, можно просто сделать несколько подходов в течение этого времени, ведь эффект от упражнений сохраняется еще некоторое время после их выполнения.

Так что занимайтесь спортом хотя бы 15 минут в день и вы почувствуете себя не только здоровее, но и намного счастливее!

Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий