четверг, 19 ноября 2015 г.

Как ускорить метаболизм: ТОП-7 продуктов


С приходом холодов «зверский» аппетит просыпается даже у самых сознательных стройняшек. Таким образом наше тело готовится к холодам. Оно накапливает свою жировую прослойку дабы не замерзнуть зимой.

Ну и кушайте себе на здоровье, раз хочется! Только делайте это с умом. Необходимо добавить в свой рацион продукты, которые ускорят ваш обмен веществ, а следовательно помогут избежать появления лишних килограммов.


  1. Вода
Важнейшим участником процесса обмена веществ в организме человека является вода. Она не только подавляет аппетит, но и помогает вовлекать в обмен веществ отложенные жиры. Если ваш организм испытывает недостаток воды, то метаболизм значительно замедляется. Ведь в этом случае главной задачей печени становится не сжигание жиров, а восстановление запасов жидкости в организме. Поэтому ежедневно выпивайте свою норму простой чистой воды: 30мл на каждый кг вашего веса.

  1. Согревающие специи
Такие специи, как: чеснок, горчица и жгучий перец позволяют значительно ускорить обмен веществ в организме. Все дело в содержащихся в них элементах, которые разогревают тело, заставляя терять дополнительные калории. Например, острый перец способен на целых 3 часа увеличить обмен веществ до 25%. Поэтому не забывайте добавлять острые специи в свои блюда ежедневно, только учитывайте при этом состояние своего здоровья и возможные противопоказания к их применению.

  1. Имбирь
Подобно острым специям имбирь тоже разогревает тело, тем самым дополнительно сжигая калории. При этом имбирь можно добавлять не только в мясные и рыбные блюда, но и в напитки. Лично я добавляю имбирь в свой ежедневный утренний смузи, а также обожаю делать имбирный чай.

  1. Зеленый чай
Благодаря содержащемуся в зеленом чае катехину, он позволяет значительно ускорить обмен веществ. При этом пара-тройка чашек зеленого чая в день не только повысит ваш метаболизм, но еще и насытит ваш организм антиоксидантами, призванными бороться с вредными свободными радикалами.

  1. Цельные зерна
На переваривание продуктов из цельного зерна, особенно богатых клетчаткой, наш организм тратит в два раза больше калорий, чем на обработанные. Поэтому старайтесь заменять хлеб – на хлебцы из цельного зерна, отшлифованный белый рис – на коричневый и т.д.

  1. Цитрусовые
Такие цитрусовые, как грейпфрут и памело помогают эффективно сжигать жир и повышают уровень обменных процессов, прежде всего благодаря высокому содержанию в них витамина С. Так что налегайте на цитрусовые, благо зимой их в достатке.

  1. Семена льна

Из-за большого содержания Омега-3, семена льна тоже позволяют ускорить метаболизм. Используйте их в качестве приправ к своим салатам, кашам, супам, а также добавляйте в соки и смузи. 

Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий