понедельник, 23 ноября 2015 г.

ТОП-5 растительных продуктов для настроения


Дождь льет уже неделю и от этого как-то пасмурно на душе. Если у вас также, рекомендую добавить в свой рацион несколько полезных растительных продуктов, которые не только поднимут вам настроение, но еще и поправят общее самочувствие.


1. Яркие овощи и фрукты. Свекла, морковь, болгарский перец, хурма, апельсины, мандарины и др. содержат вещества биофлавоноиды, улучшающие мозговое кровообращение. Как результат: больше кислорода поступает в мозг, вы себя лучше чувствуете и настроение поднимается.

2. Бананы. Отдельно хочется выделить бананы, т.к. они помимо серотонина - "гормона счастья" содержат еще и витамин В6, который улучшает настроение и к тому же укрепляет иммунную систему. Также бананы рекомендуют есть при хронической усталости.

3. Орехи. Все орехи - источник полиненасыщенных жирных кислот (Омега-3), которые обеспечивают нормальную работу клеток головного мозга и помогают устранить симптомы депрессии. Также орехи содержат витамин В6 и аминокислоту триптофан, из который образуется тот самый "гормон счастья" серотонин. Только не переусердствуйте - ешьте не больше одной горсти орехов в день.

4. Морская капуста. Морская капуста богата витаминами группы В, которые регулируют работу надпочечников и гормона адреналина - его недостаток вызывает хроническую усталость и портит настроение. Однако морскую капусту лучше покупать не в консервах, а сухую на развес и самим замачивать и добавлять специи по вкусу.

5. Зелень и проростки. Практически вся зелень, пророскти зерновых и зеленая гречка содержат магний, а ведь именно при его дефиците в организме возникает постоянное чувство усталости.

Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий