четверг, 26 ноября 2015 г.

Как не поправиться, если у вас сидячая работа


У большинства из нас работа сидячая: мы практически все 8 часов рабочего дня проводим за столом, изредка прерываясь на чай, кофе, перекус. 

Естественно, такой образ жизни не может не сказаться на нашем здоровье и внешнем виде. Поэтому даю несколько советов, как предотвратить вред от сидячего образа жизни.

Ну во-первых, конечно больше двигайтесь за пределами офиса, проходите свою норму в 10000 шагов ежедневно, для этого пользуйтесь лестницей вместо лифта, больше ходите пешком, предпочитайте машине прогулки особенно если позволяет погода, ну и естественно занимайтесь спортом 3-5 раз в неделю.

Во-вторых, больше двигайтесь в рабочее время. Вместо того, чтобы писать или звонить коллеге из соседнего кабинета пройдитесь к нему и пообщайтесь лично, также приучите себя пить кофе или чай не сидя за рабочим местом, а прогуливаясь по офису, или просто стоя у окна, в обеденный перерыв при любой погоде обязательно гуляйте на свежем воздухе.

В третьих каждые 2 часа делайте зарядку прямо на рабочем месте, лично мне нравится следующий комплекс упражнений, которые можно выполнять, не вставая с места:
  • Сидя на стуле, обопритесь о его спинку. Заведите руки за голову, сделайте вдох и 3-5 раз сильно прогнитесь назад. Сделайте выдох
  • Медленно поднимайте и опускай плечи
  • Медленно повращайте головой вправо и влево
  • Потянитесь, поднимая руки вверх, с глубоким вдохом и выдохом
  • Наклоняйтесь в стороны, касаясь руками пола
  • Попеременно поднимайте согнутые ноги, опираясь руками на сиденье стула


Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий