среда, 7 октября 2015 г.

Комок нервов

Сегодня в очередной раз хочу поговорить о том, почему же, несмотря на изнуряющие диеты и ежедневные тренировки, растет или просто «не уходит» живот.
Причин этому может быть несколько, но обнаружив ту, которая присуща вам, вы с легкостью сможете избавиться от ненавистного животика.
1. Неправильное питание и образ жизни
Естественно, неправильное питание – это одна из главных причин отложений жира на животе. Переедания, прием пищи перед сном, злоупотребление сладким – все это основные враги в борьбе за плоский живот. Что уж и говорить о такой нездоровой пище, как белый хлеб в большом количестве, крекеры, чипсы, газированные напитки, ведь они в свою очередь провоцируют воспаление желудочно-кишечного тракта и существенно тормозят процесс похудения в области живота. Добавьте к этому сидячий образ жизни и «беременный» живот вам гарантирован.
2. Неправильная программа тренировок
Нужно помнить, что обычные кардиотренироки не особенно помогают уменьшить объемы талии и живота. Необходимо чередовать их с силовыми нагрузками: добавлять упражнения на пресс при этом желательно использовать веса. Силовые тренировки способствуют наращиванию мышечной массы и, следовательно, большему сжиганию жира. Но конечно же, тренировки дают положительный эффект только в тех случаях, когда увеличение живота не вызвано каким-либо заболеванием.
3. Заболевания и колебания гормонального фона
Наверное, наиболее опасным заболеванием, в результате которого может начать расти живот, считается сахарный диабет. Однако кроме роста живота эта болезнь проявляется также другими симптомами. Если вы начали замечать, что стали больше нуждаться в жидкости (в особенности в холодное время года), у вас стали сильно отекать ноги после обычного рабочего дня, состояние кожи значительно ухудшилось (на ней часто стали появляться раздражения и высыпания), это вполне может быть признаком того, что у вас сахарный диабет. Но не нужно впадать в панику и начинать самостоятельное лечение, ведь это заболевание может диагностировать только специалист на основе анализов крови и других факторов.
Также гормональный дисбаланс может привести к резкому ожирению и возникновению серьезных проблем со здоровьем. Особенно тщательно нужно следить за уровнем таких гормонов, как инсулин, тироксин, трийодтиронин, эстроген, кортизол и адреналин. Поэтому при появлении выше указанных симптомов следует сразу обратиться к соответствующему специалисту.
4. Стресс
К сожалению, стрессы оказывают сильное влияние на прибавления в весе. Ведь во время стрессов в организме начинает активно вырабатываться гормон кортизон, а его избыток приводит к отложению жира в зоне живота и верхней части спины (кортизол побуждает больше есть). Кроме того, большинству женщин присуща привычка «заедать» стресс, особенно сладостями.
В этом случае диеты помогают мало. Так что попробуйте лучше техники расслабления: йогу, ароматерапию, медитацию и т.д. Желательно также заниматься спортом, ведь интенсивные тренировки помогают снять проявления стресса и способствуют продуцированию гормонов радости.
5. Постоянные недосыпания
Не устану повторять, что ложиться спать нужно не позднее 22-23:00 и спать не менее 7-8 часов. Когда вы ложитесь позже и спите меньше организм, лишившись необходимого сна, испытывает стресс. Как результат этого в большом количестве вырабатывается гормон кортизол, а что дальше происходит, уже описано выше.
6. Возрастные изменения
У многих женщин живот начинает расти в период климакса.
С возрастом ритм набора и расщепления в нашем организме жиров изменяется. Скорость обмена веществ снижается. У женщин к этому также добавляются проблемы, возникающие в период менопаузы, когда уровень выработки гормонов эстрогена и прогестерона значительно снижается и наряд с этим падает и уровень тестостерона, правда в менее ускоренном темпе. Эти гормональные сдвиги провоцируют набор веса в области живота, однако и с этим можно бороться.
Также росту живота могут способствовать вредные привычки, недостаток витаминов и микроэлементов, нарушение обмена веществ, слабость брюшных мышц и даже время года.
Так что ищите причину и боритесь в первую очередь с ней, и тогда уже ваш животик уйдет сам собой.


Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий