понедельник, 26 октября 2015 г.

5 советов по хранению мёда

Лично я просто обожаю мёд. И как хомяк припасла несколько банок это вкусного и полезного лакомства себе на зиму. Напомню, что мёд содержит минеральные и бактерицидные вещества, оказывает противовоспалительное и тонизирующее действие. Мёд незаменим при сердечно-сосудистых заболеваниях, а также при простуде, проблемами с пищеварением и дёснами.

Но как выдержать идеальные условия хранения мёда, чтобы его ценные свойства не пропали до следующего сезона?

Итак, несколько основных советов:

1. Тара
Идеальный вариант посуды для хранения мёда - темная стеклянная банка с плотной крышкой. Подходят также эмалированная посуда, керамика, деревянные бочонки. Можно использовать пищевой пластик, но в самом крайнем случае. Тара должна быть чистой, без остатков прошлого мёда (иначе новый мёд забродит).

2. Температура
Оптимально хранить мёд при диапазоне температур от -6 до +20°С.  При этом, если мёд долго держать при температуре выше 20 градусов, то разрушится часть витаминов, а если нагреть выше 40 градусов, то часть витаминов и полезных свойств утратится сразу. Низкие же температуры (ниже 0 градусов), на качество меда особо не влияют, он просто становится твердым.

3. Свет
На мёд не должен попадать солнечный свет – он разрушает большую часть его полезных веществ, в частности фермент ингибин, который отвечает за противомикробные свойства меда. Поэтому храните мёд в темном месте.

4. Влажность
Т.к. мёд очень хорошо впитывает влагу держать его нужно в максимально сухих местах и при этом очень плотно закрывать крышку. Ведь напитав много влаги, мёд становится жидким и быстро портится.

5. Запах
Помимо влаги, мёд также очень хорошо впитывает в себя различные запахи, поэтому храните его подальше от различной бытовой химии, красок, сильно пахнущих специй и других продуктов.


Вот и все советы. Найдите у себя в квартире, доме место, максимально отвечающее данным критериям, и до следующего сезона мёд без проблем у вас достоит, сохранив при этом все свои полезные свойства.


Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий