пятница, 30 октября 2015 г.

Плод молодости


Сегодня, накануне Хэллоуина, не могу не поделиться с вами информацией о полезности тыкв. Ведь вы наверняка будете вырезать из нее рожицы. Так вот, мякоть не выбрасывайте, а скушайте - она очень полезна. И семечками не пренебрегайте - подсушите и съешьте.


Польза тыквы заключается в том, что она помогает сохранить молодость, ведь в ней содержатся витамины А и Е (помогают эффективно бороться с морщинками и преждевременной старостью). Кроме этого, тыква богата белками и углеводами, целлюлозой и пектиновыми веществами, а также такими минералами, как железо, кальций, калий, каротин. Много в тыкве витаминов группы В (помогают бороться с усталостью и депрессией), группы С (укрепляют иммунитет), группы К (улучшают свертываемость крови). А благодаря содержанию кальция тыква (сок и мякоть) является отличной профилактикой кариеса.

Более того, в тыкве содержится такой редкий витамин, как Т. С его помощью легко можно привести фигуру в идеальное состояние. Благодаря наличию этого витамина тыква является идеальным гарниром к жирным мясным и другим блюдам. В результате пища хорошо усваивается и не приводит к ожирению.

В то же время тыквы малокалорийны (всего 22 ккал) и богаты клетчаткой.

Примечательно, что профилактика хронических и острых пиелонефритов и нефритов невозможна без тыквенных блюд. Калий делает ее отличным мочегонным средством. Свежий сок просто необходимо пить тем, кто страдает от хронических запоров, воспалений мочевыделительной системы, геморроя, почечной недостаточности или имеет нервные расстройства. Тыква способствует выводу из организма лишних солей и воды, не раздражая почечную ткань.

Интересные факты о тыкве:
  • тыква - один из самых древних овощей на планете,
  • тыква настолько непривередлива, что ее можно выращивать в любой точке мира, кроме Антарктики,
  • тыква - чемпион среди овощей по содержанию в ней железа,
  • кроме оранжевых бывают еще желтые, белые,  зеленые и даже синие тыквы.


Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий