вторник, 13 октября 2015 г.

Альтернатива утренней зарядке

Сразу после пробуждения и выполнения первых гигиенических процедур наше тело нуждается в небольшой разминке. Именно поэтому утренняя зарядка является необходимым условием быстрого пробуждения после ночного сна. Однако если делать обычные упражнения вам скучно или просто надоело, предлагаю попробовать гимнастику цигун.

Считается, что цигун не просто пробуждает ваше тело ото сна, но при регулярном выполнении позволяет укрепить весь организм (причем ее можно выполнять не только утром, но и днем или вечером). В основе гимнастики цигун лежит идея о движении энергии ци по каналам или меридианам, пронизывающим все тело человека. Воздействуя на них внешне, мы улучшаем течение ци и влияем на работу всего организма, в частности, улучшаем работу того или иного органа, избавляемся от болей в спине, сбрасываем лишние килограммы.

При это стоит помнить, что цигун – это не просто гимнастика, это осознанная практика, позволяющая работать над своим внутренним миром. Во время упражнений рекомендуется концентрироваться над своими ощущениями, тогда эффект от гимнастики будет намного лучше.

Также цигун – это, в первую очередь, дыхательная гимнастика, поэтому при выполнении даже самого простого комплекса упражнений нужно следить за техникой дыхания. Правильное дыхание нужно для равномерной нагрузки на сердце и полноценного обогащения крови кислородом.

Упражнений цигун в интернете превеликое множество каждый подбирает для себя те, что ему больше подходят, поэтому описывать их здесь не буду. Главное придерживайтесь основных правил их выполнения, касающихся не только техники, но и дыхания, и осознанности.


Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий