вторник, 27 октября 2015 г.

Музыкальная таблетка

Музыку любят все от мала до велика, просто любимый репертуар у всех разный. При этом разная музыка вызывает у нас разные эмоции: она может вдохновлять, заряжать, возбуждать, веселить и наоборот успокаивать, может заставить грустить и даже плакать. И мы часто используем эти возможности музыки в нашей повседневной жизни. Однако не всем известно, что помимо влияния на наши эмоции музыка также может влиять на наше самочувствие и здоровье в целом.


Действительно, учеными давно доказано, что музыку можно принимать как таблетку от головной боли, бессонницы, неврозов или лишнего веса. Только представьте себе, что вместо лекарств у вас в аптечке будут стоять диски с названиями «Мигрень», «Печень», «Селезёнка» и т.д. Фантастика какая-то!? Ан нет! В Китае и Японии врачи уже давно помогают своим пациентам формировать вот такую себе домашнюю музыкальную аптечку.

В чем же лечебный секрет музыки? Поясню: наш организм – это вибрирующая система и звуки музыки  - это те же вибрации (волны), только синхронизированные и упорядоченные. Музыка настраивает каждую клеточку нашего организма на определённый лад, в результате чего все процессы физиологического характера, протекающие в организме, могут ускоряться и тормозиться.  Все органы нашего организма имеют свой ритм и тон звучания, а болезни возникают вследствие разбалансировки не здорового органа со здоровым организмом.

Музыка может, как гармонически развивать человека, а может приводить к десинхронизации.

Исходя из этого факта, к настоящему времени уже разработаны конкретные рекомендации по использованию музыки и составлен список лечебной музыки. Так, общеизвестно, что классическая музыка обладает расслабляющим и обезболивающим эффектом. Лечению сердечнососудистых заболеваний помогают мажорные мелодии. Ну а чтобы пища лучше переваривалась и не откладывалась лишними килограммами на вашем теле, кушайте под спокойную музыку Моцарта и т.д. Ученым уже даже известны конкретные мелодии конкретных исполнителей, которые способны излечивать отдельные болезни и органы.

Так что в следующий раз, когда у вас что-то заболит, не спешите бежать в аптеку, а лучше найдите на просторах интернета музыкальную таблетку, например вот такую:



Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий