среда, 28 октября 2015 г.

Какое яблоко полезней: красное, желтое или зеленое?

Осень – это поистине яблочный сезон и нужно пользоваться изобилием яблок и съедать каждый день хотя бы по 1 штуке, а лучше по 1 килограмму яблок! ))

Но как же разобраться в изобилии сортов яблок и выбрать наиболее полезное и подходящее для себя. Предлагаю разделить все сорта на 3 вида, по цветам: красные, желтые и зеленые и выбирать исключительно по ним.

Итак, наиболее полезными считаются яблоки зеленого цвета (не стоит путать с недозрелыми яблоками). Считается что в зеленых сортах сахара намного меньше, чем в желтых и красных, а витаминов и железа в несколько раз больше. Также зеленые сорта абсолютно гиппо аллергенны, поэтому их можно давать даже маленьким деткам и детям-аллергикам.

Красные яблоки считаются наиболее сладкими, но в то же время наименее полезными. «Красный» пигмент в кожуре таких яблок, действует как раздражитель на органы дыхания и при некоторых заболеваниях ЖКТ, а потому часто может вызывать аллергическую реакцию у детей (так как у них ещё пищеварительная система не полностью сформирована как у взрослых). Также они менее желательны для диабетиков.

Яблоки желтого цвета менее «агрессивны» чем красные, хотя тоже не желательны при воспалении легких, бронхиальной астме и т. п., однако, яблоки с «желтым» пигментом очень полезны для печени и циркуляции желчи в организме.

Получается своеобразный «яблочный светофор» для аллергиков, диабетиков и людей с заболеваниями ЖКТ: красный – лучше не ешь! желтый – задумайся, стоит ли есть! зеленый – можно есть!



Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий