понедельник, 3 августа 2015 г.

Стопы – секрет молодости и здоровья

Знаете ли вы, что на наших ступнях расположено множество жизненно важных точек, каждая из которых отвечает за здоровье соответствующего органа? Именно поэтому еще древние китайцы считали, что секрет долголетия заложен именно в наших ступнях.

К сожалению, в современном мире мы не уделяем особого внимания нашим стопам. Программа максимум для многих – педикюр и ванночки для стоп, ну а массаж стоп – это вообще высший пилотаж, который применяют лишь единицы. А зря. Ведь укрепляя наши ступни, мы оттягиваем момент старения всего нашего организма.

Попробуйте несколько простых приемов, которые займут у вас не более 10 минут в день и вы будете приятно удивлены изменениями в вашем общем самочувствии.

Во-первых, как можно больше ходите босиком. Подробно об этом я уже писала здесь: Ступать по жизни босиком

Во-вторых, во время утренней зарядки делайте упражнения ходьбы на носочках, на пяточках, на внешней и внутренней сторонах стоп. Это укрепит мышцы и кости ног, а также улучшит их кровообращение.

В-третьих, делайте самомассаж стоп. Всегда, когда этому позволяет время и место: вечером перед телевизором, за прочтением книги, вылазкой в интернет…

Это в принципе и все рекомендации. Легко, но зато очень действенно.

А напоследок несколько интересных фактов про наши ступнях:

  • В течении жизни большинство людей проходят около 175 тысяч километров расстояние равное 4 диаметрам Земли.

  • Человек в течении дня делает приблизительно 9000 шагов. Один день ходьбы дает в среднем нагрузку равную несколько сотням тонн на ноги.
  • Ноги - как отпечатки пальцев или сетчатка глаза - все уникальны, двух одинаковых пар ног не бывает.
  • Наши стопы являются сосредоточением множества энергетических точек, влияющих на деятельность внутренних органов и систем организма. Любое неправильное давление на эти точки отражается на работе «подответственного» органа. Не сложно догадаться, что хождение в обуви является именно таким.
  • Согласно статистике ВОЗ различными заболеваниями стоп страдают 80% населения. Только плоскостопием страдают более 45% взрослых людей.



Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий