пятница, 21 августа 2015 г.

Морские овощи

Знаете ли вы, что в море тоже растут овощи!? И называются они водоросли.

До недавнего времени у нас в стране употребляли в основном ламинарию или морскую капусту, но сейчас даже на прилавках простых магазинов зачастую можно встретить и другие сорта водорослей. Среди них: нори, которые часто используются в качестве ингредиентов в суши, а также араме и красную водоросль. Все они одинаково полезны, ведь имеют морское происхождение, благодаря чему накопили в себе большой резерв разного рода минералов.

Водоросли обладают уникальным набором полезных веществ:
  • химический состав их похож на плазму крови человека, поэтому водоросли могут очищать и нормализовать баланс кровеносной системы;
  • это прекрасный антиоксидант, который рекомендуется принимать для профилактики заболеваний. В их составе содержится лигнан, который, как мощный антиоксидант, противодействует образованию злокачественных опухолей. А хлорофилл, помогает организму быстрее выводить токсины;
  • это богатый источник кальция и йода для организма;
  • они отлично снимают симптомы повышенной кислотности, от которой нередко страдают люди с неправильным рационом питания.
Вот сколько полезностей в самых банальных водорослях. Не зря их достаточно часто используют в своем питании японцы – одни из долгожителей нашей планеты.

Так что кушайте салаты из морской капусты, добавляйте сухие водоросли в свои блюда, старайтесь, чтобы они присутствовали в вашем рационе почти каждый день. Не отказывайтесь от этого простого, но жуть какого полезного овоща.

Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий