пятница, 14 августа 2015 г.

Как правильно тренироваться после перерыва

Лето - период отпусков. Многие, как правило, максимально тренировались, чуть ли не каждый день посещали спортивные залы до отпуска, потом съездили в отпуск и .... прощай спортзал до следующей весны, до следующего купального сезона. Естественно, это в корне не верно. Я уже писала о важности регулярного посещения тренировок: http://hcfomina.blogspot.com/2015/06/blog-post_19.html

Но бывают и вынужденные перерывы, связанные с построением карьеры, травмой, беременностью и т.д. В любом случае, если вы после длительного перерыва решили вернуться в спорт, помните, что сразу давать своему телу нагрузку, которую вы давали до перерыва НЕЛЬЗЯ, иначе рискуете получить травму. Да и в целом регулярность и интенсивность занятий должна быть поначалу на порядок ниже.

Конечно, по возвращению в спортзал и составлению для себя программы тренировок необходимо обязательно учитывать длительность и причину перерыва. Если вы не тренировались 2 недели, то особо это на вас не отразится: мышцы еще помнят былую нагрузку, и за пару недель вы легко вернетесь в строй. Если же вы отсутствовали несколько месяцев, а то и год-два, то всё придется начинать с чистого листа. В этом случае начинайте тренироваться по 2 раза в неделю не более 60 минут каждая тренировка, через 1-2 месяца можно будет увеличить регулярность посещений спортзала до 3-4 раз. При этом начинайте тренировки с небольших кардио нагрузок - это может быть просто быстрая ходьба, легкий бег, езда на велосипеде. Затем подключайте силовые тренировки, на которых старайтесь прорабатывать все группы мышц по одному упражнению: грудь, спина, плечи, бицепс, трицепс, ноги. После того как окрепните можно будет перейти на сплит систему.

Кстати, не стоит сразу налегать и на спортивное питание, дайте своему организму 1-2 месяца, чтобы втянуться в работу.

Ну и помните, что чем дольше перерыв, тем больше времени потребуется на восстановление былых форм. В среднем, период восстановления в 2 раза меньший, чем период перерыва. Т.е. если вы не тренировались полгода, то около 3 месяцев понадобиться вам, чтобы вернуться в форму. Так что по возможности не пропускайте тренировки, только регулярные нагрузки позволят вам всегда иметь красивый рельеф, отменное здоровье и отличное настроение!

Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий