среда, 19 августа 2015 г.

Как избавиться от крепатуры

Частенько после активных физических нагрузок начинают болеть мышцы, т.е. появляется т.н. «крепатура». Конечно, чаще таким мышечным болям подвержены новички, но зачастую ее испытывают и бывалые спортсмены. Ничего в крепатуре страшного нет, она лишь свидетельствует о том, что наши мышцы адаптируются к новой нагрузке. И чтобы ее избежать следует увеличивать свою физическую нагрузку постепенно и не забывать делать разминку перед тренировкой, она не только снизит риск получения травмы, но и увеличит приток крови к работающим мышцам.

Ну а если крепатура все же появилась, для облегчения боли я бы порекомендовала несколько простых, но действенных способов:

  • Питание. Если вы активно тренируетесь, в вашем рационе обязательно должен быть белок и углеводы в достаточном количестве. Ведь благодаря белкам вырабатываются аминокислоты, которые необходимы для заживления, а углеводы дают гликоген.
  • Питье. Помните, что обезвоживание ведет к мышечной усталости. Кроме того, вода помогает выводить токсины из организма. Поэтому выпивайте свою суточную норму простой воды ежедневно. Напомню, норма равна 30-40мл/кг веса.
  • Восстанавливающие тренировки. Речь идет о легких аэробных упражнениях, которые помогут избавиться от болезненной скованности мышц и увеличат приток крови, что в свою очередь обеспечит мышцы кислородом и питательными веществами.
  • Массаж. Он также способствует лучшему кровообращению в мышцах, снимает скованность и мышечное напряжение.
  • Контрастный душ. Чередуйте 40-60 секунд холодной воды и 1-2 минуты – теплой. В этом случае холод уменьшит воспаление, а тепло увеличит циркуляцию крови.
  • Отдых. Необходимо дать организму время на восстановление. Достаточно просто избегать интенсивной физической нагрузки, и через несколько дней боль пройдет сама, без специального лечения.
Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий