пятница, 7 августа 2015 г.

Полезные початки

Я уже больше недели каждый день кушаю по 1, 2, 3 и даже страшно сказать по 4! початка кукурузы. Ну прёт меня от нее и все. Чем же она полезна для организма? Нужно обязательно выяснить!

Итак, не зря мой требовательный организм "подсел" на кукурузу, ведь она обладает многими целебными для человека свойствами. Кукуруза богата такими витаминами, как: В9, Е, РР, В1, В2, В5, С, ниацин, холин. Кукуруза является одним из чемпионов по наличию в ней железа, среди других микроэлементов: цинк, марганец, калий, фосфор, медь, магний, фтор, кальций, натрий, йод, кобальт и другие. Мало кто знает, но кукуруза является единственной культурой, зёрна которой содержат золото.

Благодаря своему составу кукуруза способна оказывать очищающее действие на организм: она выводит токсины, радионуклиды, очищает организм от вредных веществ - накопившихся в клетках шлаков, початки кукурузы способны защитить от рака, болезней сердца и старения. Растущему организму детей кукуруза помогает набирать массу тела и снабжает его витаминами и микроэлементами.

Большую пользу варёная кукуруза может принести для людей, страдающих сахарным диабетом, т.к. стабилизирует уровень сахаров, для аллергиков, при малокровии, ожирении, анорексии, заболеваниях печени и сердца.
Кукуруза – отличное питание для мышц, поэтому при прогрессивной мышечной дистрофии она также незаменима.

Примечательно, что полезные свойства кукурузы сохраняются, даже если початки сварить. Дело в том, что оболочка семени при варке не разрушается.

Так что объедайтесь кукурузой пока длится ее сезон, но помните, что кукурузу все же лучше готовить на пару, а не в воде, т.к. в воду уйдет часть полезных веществ.
Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий