вторник, 12 января 2016 г.

Мы делили апельсин


Сегодня в рубрике полезных продуктов хочу рассказать об апельсине. Ну какая же зима без апельсинов!!??

Знаете ли вы, что апельсин - наиболее распространенная цитрусовая культура во всем мире? А еще, в переводе с нидерландского апельсин означает "китайское яблоко". И кстати, еще до нашей эры апельсин использовали в качестве лечебного средства.

Сегодня апельсин в нашей стране стал таким же известным и распространенным, как картофель или яблоко. Однако многие не любят апельсины, т.к. их долго чистить, т.к. они могут вызвать аллергическую реакцию, т.к. считают белые прожилки апельсина вредными для здоровья и т.д.

Тем не менее, в апельсине можно есть все, даже саму кожуру и польза от апельсинов хотя бы в том, что всего 150гр этого оранжевого фрукта покрывает суточную норму человека в витамине С, превышает все неудобства его очистки.

Конечно, апельсин - это не только кладезь витамина С, он также богат витаминами А, В1, В2 РР и такими микроэлементами, как магний, фосфор, натрий, калий, кальций и железо.

Мало кто знает, что апельсины полезны для пищеварительной, эндокринной, сердечно-сосудистой и нервной системы организма. Действуют успокаивающе, укрепляют нервы, благотворно влияют на деятельность центральной нервной системы. А благодаря содержащимся в них фитонцидам обладают противовоспалительным и противомикробным действием. Положительно действуют на заживление ран и нарывов.

Свежевыжатый апельсиновый сок активизирует деятельность всех функций организма, улучшает обмен веществ, оказывает тонизирующий эффект. Он полезен больным сахарным диабетом. Рекомендуется при авитаминозах, усталости, упадке сил. Возбуждает аппетит, хорошо утоляет жажду, особенно при лихорадке.


Ну а для того, чтобы выбрать по-настоящему вкусный апельсин достаточно подержать его в руке. Чем тяжелее апельсин, тем он сочнее и вкуснее. Небольшие и средние фрукты, как правило, слаще, чем крупные. Апельсины, собранные в конце ноября и в декабре самые сладкие и лучше хранятся.

Здорового апельсинового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий