четверг, 7 января 2016 г.

2 причины ночного обжорства

В жизни многих из нас случаются ситуации, когда мы приходим домой, ужинаем, а через пару часов снова хотим есть. Перекусываем. Не проходит и часу, как мы вновь заглядываем в холодильник. И так до поздней ночи. Естественно, такие переедания впоследствии приводят не только к лишним сантиметрам на наших боках, но и к плохому самочувствию. Поэтому с ними стоит бороться.
Сегодня хочу рассмотреть 2 основные причины таких ночных перееданий.

1.     Отсутствие режима питания в течение дня
Как правило, если не есть с утра, пропустить обед, и начать есть часа в три дня, вполне логично, что основную часть необходимых калорий, организм потребует вечером и ночью. Это естественно.

2.     Стресс
Еда помогает снять стресс: и, если в своем дневном рационе мы еще используем более-менее полезные продукты, то вечером начинает хотеться чего-то вкусненького. А, если быть точным, хочется сладкого или мучного. И это желание неудивительно, т.к. углеводная пища облегчает организму задачу снять стресс.

Как же бороться с такими ночными перееданиями?

Во-первых, необходимо себя приучить есть регулярно. Да, обязательно в рационе должен быть завтрак, обед, ужин. Возможны также два перекуса. Многие на этом этапе скажут, что работа и другие дела мешают организации питания. Но это просто оправдание, и не более того. Для завтрака достаточно встать на 15 минут раньше, обед можно взять с собой на работу, и подумать, что будет на ужин - также не проблема. По началу нужно просто заставлять себя есть по часам, потом это войдет в привычку. Сейчас существует много мобильных приложений, которые смогу помочь составить правильный рацион и график питания.
В целом же, завтрак должен быть в диапазоне с 6 до 9 утра, обед - с 13 до 15, а ужин - за 3 часа до сна. Также можно перекусывать два раза в день, в качестве перекусов используйте орехи, овощные салаты или фрукты.

Во-вторых, научитесь справляться со стрессами, а также расслабляться. Проще всего, конечно, данные задачи выполняются с помощью еды и алкоголя. Но такой подход через несколько лет обязательно отразится, как на фигуре, так и на здоровье. Лучший способ расслабиться и забыть все проблемы дня - это любая физическая активность. Приучите себя минимум три раза в неделю ходить в спортзал или заниматься спортом дома, и уже через три месяца вы увидите, что он снимает стресс гораздо лучше булочки или бокала вина. Кроме того, психологи советуют найти хобби, т.к. хобби делает человека более спокойным и уравновешенным, а также является отдушиной в период стрессов и сложностей. Плюс к этому, научитесь практиковать медитацию и технику расслабления ума.

Здорового дня!






Комментариев нет:

Отправить комментарий