воскресенье, 3 января 2016 г.

Как быстро привести себя в форму после праздников


Наверняка многие из вас сегодня корят себя за то, что так много съели за праздники, а ведь впереди еще Рождество. Не отчаивайтесь, а лучше попробуйте интервальные тренировки, которые вполне можно выполнять дома и займут они у вас не более получаса
(если у вас есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, то перед тем как приступить к интервальным тренировкам проконсультируйтесь у своего лечащего врача).

Принцип интервальных тренировок заключается в том, что мы чередуем выполнение упражнений на максимальной скорости (при частоте пульса равном 80-95% от вашего максимального) с активным отдыхом  (при частоте пульса равном 40-60% от вашего максимального). Выполнять можно любые упражнения: это может быть бег с ускорением, прыжки на скакалке, приседания, отжимания - все, что угодно. Просто выберите свое любимое упражнение.

Далее рассчитайте свой интервал: для начала можно приступать с 30 сек активной фазы, т.е. выполнения упражнения в максимальном темпе, и чередовать с 30 секундным активным отдыхом, так в течение 10 минут. Со временем доводя время фаз до 1 минуты, а время всей тренировки до 30 минут. Только помните, что время фазы отдыха не должно превышать длительность активной фазы и сам отдых подразумевает ходьбу на месте, легкий бег, легкие прыжки, т.е. просто отсидеться не получится.

Вот и вся тренировка! Быстро. Эффективно. И главное - не скучно.

Такие интервальные тренировки можно выполнять 2-3 раза в неделю в течение нескольких недель, а затем лучше сделать перерыв и вернуться к своему обычному режиму спорта. Ну и конечно же как перед обычной тренировкой не забывайте разогреваться, а в конце выполнять небольшую растяжку.

Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий