четверг, 10 декабря 2015 г.

Интересные факты о нашем организме


Наш организм - по истине уникальная система, и некоторые факты о нем просто поражают. Вот решила время от времени делиться с вами самыми необычными.

Высокоскоростные процессы
В нашем организме каждую секунду происходят различные процессы и очень многие из них осуществляются на очень больших скоростях. В частности, когда мы находимся в состоянии покоя, путь крови от сердца к легким и обратно занимает всего 6 секунд, от сердца к мозгу и обратно - 8 секунд, 16 секунд займет её дорога от сердца до кончиков пальцев и обратно. 

Печка

Оказывается, в наших легких жиры, реагируя с кислородом, сгорают напрямую. Без всяких ферментов. Т.о. легкие являются своеобразной «печкой», способной согреть наш организм в холод. Хотя скорее не согреть, а сохранить тепло, противостоять холоду. Поэтому на морозе нужно в первую очередь следить за дыханием, дышать не быстро, а равномерно и глубоко.

Электрогенератор

Примечательно, что практически из любого нашего действия можно вырабатывать электричества. Так, от одного вдоха можно получить 1 Вт, а спокойного шага хватит, чтобы питать лампочку в 60 Вт, да и зарядить телефон будет достаточно.

Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий