среда, 16 декабря 2015 г.

Интересные факты о нашем организме - 2


Продолжаю выкладывать интересную информацию о нашем теле. 
Сегодня интересная подборка об отличиях мужчин и женщин.

Самый большой орган
Кожа - самый большой орган человеческого организма. Средняя площадь её поверхности  составляет от 1,5 до 2 квадратных метров. При этом на разных участках тела кожа имеет разную толщину и чувствительность: самая толстая кожа на ступнях и ладонях, самая тонкая - на веках. При этом чувствительность кожи не находится в прямой зависимости от толщины. 
Примечательно, что кожа женщины в 10 раз чувствительнее, чем кожа мужчины. Исследования английских ученых показали, что даже самый чувствительный в этом смысле мужчина не дотягивает до самой нечувствительной женщины. Зато мужская кожа толще женской и поэтому у мужчин меньше морщин. На спине взрослого мужчины кожа в четыре раза толще, чем на животе. А если мужчина занят делом, то чувствительность кожи падает еще больше, и он почти не чувствует боли.

Половое цветоделение
На сетчатке человеческого глаза размещаются почти семь миллионов рецепторов-«колбочек», которые отвечают за восприятие цвета. За их действие отвечает Х-хромосома. У женщин их две, и палитра цветов, которую они воспринимают, шире. Недаром они часто употребляют оттенки: «цвет морской волны», «песочный», «светло-кофейный», в то время как мужчины в основном говорят и видят только лишь фундаментальные цвета: красный, белый, синий.

Мужчины и женщины слышат по-разному
Женщины лучше различают высокочастотные звуки. Недельная девочка уже может выделить звук материнского голоса и слышит, когда плачет другой младенец. Мальчикам такое и не нужно.
Женщины лучше мужчин распознают изменения тона и поэтому прекрасно знают, когда мужчины лгут.
Мужчины же специализируются на звуках дикой природы и прекрасно «слышат» направление. Если первой мяуканье котенка услышит женщина, то именно мужчина укажет, где его искать.


Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий