четверг, 9 апреля 2015 г.

На зарядку становись!

Всем нам известна польза спорта. А что мы знаем об утренней зарядке? Нужно ли ее делать ежедневно даже если вы итак занимаетесь спортом?

Мой ответ - ДА! ДА! И еще раз ДА!

Я считаю что утренняя зарядка и ваши посещения фитнесс-залов - это немного разные вещи, хоть и нацелены оба на поддержание отменного здоровья.

Итак, основной целью истязаний себя в спортзале считается, как правило, достижение идеальной фигуры, в то время как утренняя зарядка направлена на скорейшее просыпание, восстановление работоспособности после сна и получение основного заряда бодрости на целый день сразу после пробуждения.
 
При этом не нужно с самого утра нагружать себя силовыми или кардио упражнениями высокой интенсивности, такие нагрузки больше подойдут для другого времени суток (то же утро, но желательно не ранее чем через 1-2 часа после сна, день или вечер). Сразу после пробуждения (через 10-15 минут) с утра тело нужно лишь немного размять, растянуть мышцы, напитать себя кислородом. Все упражнения должны быть направлены на улучшение кровообращения, ведь во время сна кровь текла медленнее и стала гуще. После пробуждения нам необходимо активизировать работу всех внутренних органов, размять основные суставы и связки. Все это поможет нам в течение дня избежать банальных бытовых травм.

Единственное силовое упражнение, которое я бы посоветовала делать с утра, сразу после выполнения всех упражнений утренней зарядки - это "Планка". Почему? Читайте здесь: 3 минуты на спорт

Помните, что длительность утренней зарядки не должна превышать 10-15 минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы разбудить свой организм и настроить на новый день. Ну и конечно не забывайте перед зарядкой натощак выпивать 1-2 стакана теплой воды, лучше с лимоном.

Максимальную пользу принесут упражнения на свежем воздухе или в хорошо проветренной комнате.

Ну и конечно не забывайте про регулярность: зарядку нужно делать КАЖДОЕ утро, а не время от времени.

Комплекс упражнений для утренней зарядки каждый выбирает для себя сам. Это должна быть небольшая разминка на 2-3 минуты и непосредственно сама зарядка. Во время разминки выполните ряд потягиваний: начните с потягиваний вверх, потом по сторонам и вперед. Сам комплекс упражнений выполняйте в спокойном темпе, включите упражнения на наклоны (стоя и сидя), приседания, ходьбу, всевозможные вращения и так далее. Фантазируйте! Ведь как свое утро вы начнете так и проведете весь день! 
Здорового дня!





Комментариев нет:

Отправить комментарий