четверг, 2 апреля 2015 г.

Заедаем стресс правильно


К сожалению, наша жизнь в современных мегаполисах напрямую сопряжена с ежедневными стрессами. Мы постоянно куда-то бежим, что-то не успеваем, с кем-то спорим, что-то доказываем…  Все это естественно негативно сказывается на нашем физическом и эмоциональном здоровье. Ведь стресс разрушает динамическое равновесие всех наших физиологических процессов, к которому так стремится наш организм.

Действительно, в стрессовых ситуациях в нашем организме происходят существенные изменения:
  • у нас учащается пульс и сердце начинает перекачивать больший объем крови, пытаясь усилить перенос питательных веществ так необходимых для выработки дополнительной энергии;
  • дыхание наше учащается, обогащая тем самым кровь кислородом и увеличивая выделение углекислого газа;
  • кровеносные сосуды, снабжающие кровью головной мозг и мышцы, расширяются, усиливая приток кислорода, глюкозы и питательных веществ к этим важным для нас органам;
  • кровоснабжающая функция селезенки возрастает, увеличивается приток лимфоцитов, повышается свертываемость крови;
  • печень и скелетные мышцы выбрасывают в кровь дополнительное количество глюкозы, повышая теме самым уровень нашей энергии;
  • зрачки расширяются;
  • процесс пищеварения замедляется, приостанавливается выработка пищеварительных ферментов, результатом чего является активное высвобождение энергии для мышц и головного мозга.
Однако слишком длительное пребывание организма в таком состоянии т.н. «боевой готовности» оказывает вредное воздействие на наше здоровье и психику. Иммунная система ослабевает, вы чувствуете постоянную усталость, апатию, угнетение, вам присущи резкие перемены настроения, волнения, беспричинный страх и т.д.

Поэтому нам, во что бы то ни стало, стоит избегать постоянных стрессов, ну или хотя бы минимизировать их продолжительность и  количество в нашей жизни. Методов борьбы со стрессом существует огромное множество, но сегодня я хочу описать самый, наверное, приятный – это метод заедания стресса ))

Действительно, у многих из нас в стрессовых ситуациях рука сама тянется за чем-нибудь съестным, но тут важно выбрать правильный продукт и тогда заедайте себе стресс на здоровье!

«Правильные» продукты содержат питательные вещества, которые помогают нам справиться со стрессом и поддерживают функции всех органов, вовлеченных в стрессорные реакции. Витамины А, С, Е, а также такие микроэлементы как селен и цинк как никто лучше обезвреживают свободные радикалы, образующиеся в нашем организме под воздействием стресса.

Среди продуктов, содержащих данные полезные антиоксиданты следует выделить … нет, не шоколад.., а:
  • почти все цитрусовые и ягоды: ведь они богаты многими витаминами, в частности витамином С;
  • красные овощи и фрукты: содержат в своем составе фенилаланин, специальное вещество, которое обеспечивает бодрость духа и улучшает самочувствие, ведь попадая в наш организм, он препятствует распаду гормонов, отвечающих за хорошее настроение и оптимизм. Лидером по его содержанию является помидор;
  • темно-зеленые листовые овощи: в зелени содержится большое количество аминокислот, способных поднимать настроение и возвращать бодрость духа;
  • орехи и семечки: в них содержится много витаминов, в частности такого прекрасного антиоксиданта, как витамин Е (лидер по его содержанию – миндаль), и микроэлементов: магния и цинка (лидером по их содержанию являются тыквенные семечки).
Как видите, в списке «правильных» только натуральные, не подвергшиеся тепловой обработке и созданные самой природой продукты. Добавляйте их в свой дневной рацион, заменяйте ими основные приемы пищи и перекусы, фантазируйте!
И будьте здоровы! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий