пятница, 17 апреля 2015 г.

ОСТОРОЖНО - ранние фрукты и овощи!

На рынках уже начали появляться местные тепличные овощи: редиска, огурцы, помидоры, а также различная зелень. Сегодня я даже видела клубнику, правда пока из Турции )) Конечно, не хочется ждать когда все эти яркие фрукты и овощи созреют на грунте, хочется уже сейчас делать себе разнообразные овощные салаты, по которым мы так соскучились за зиму. А как говорится: "Если очень сильно хочется, то можно".

Поэтому сегодня я вам дам несколько советов о том, как лучше всего избавляться от вредной химии в овощах и фруктах, которой естественно больше всего в ранних плодах, однако и в сезонных тоже предостаточно.

Во-первых, чтобы снизить уровень вредных веществ, которые могут попасть в наш организм с фруктами и овощами, нужно их хорошо мыть. Ведь мытье под проточной водой даже без применения специальных щеток, способно удалить львиную долю химикатов. Также для удаления нитратов рекомендуется замачивать плоды в холодной воде, правда таким образом с нитратами уйдет и часть витаминов, но тут уж как говорится нужно выбирать из двух зол меньшее.

Во-вторых, удаляйте кожуру с ранних плодов, т.к. она содержит много пестицидов. Конечно, считается что в кожуре содержится много витаминов, но их польза меркнет по сравнению с наличием в ней вредных веществ.

В-третьих, научитесь правильно чистить те или иные плоды. Так, у капусты всегда удаляйте верхние листья (там много пестицидов) и кочерыжку (накапливает нитраты). У свеклы, моркови и редиса удаляйте верхушки и кончики корнеплодов, т.к. там содержится огромное количество нитратов. Кожуру с картофеля очищайте не тонким, а вопреки экономии толстым слоем, а при варке - обязательно сливайте воду сразу после того, как она закипела. У зелени удаляйте прожилки и черешки, и обязательно замачивайте раннюю зелень, т.к. она очень интенсивно впитывает нитраты.
В целом всегда старайтесь покупать некрупные плоды, в них, как правило, содержится намного меньше химии да и по вкусу они приятней. Ну и конечно помните, сезонные фрукты и овощи местного происхождения все-таки остаются самыми полезными и безвредными!
Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий