пятница, 10 апреля 2015 г.

Гормональные качели

Всем свои клиенткам, желающим похудеть и оздоровиться, я в первую очередь советую проверить свой гормональный фон, ведь зачастую вся работа над идеальными формами сводится "к нулю", если присутствует гормональный дисбаланс.

Причины гормонального сбоя могут быть самые разные. Среди них: климакс, половое созревание, беременность и роды, употребление гормональных препаратов, стрессы, болезни, неправильный образ жизни и питания, большие физические нагрузки.

При этом самостоятельно выявить гормональные нарушения достаточно сложно, ведь часто их проявления не видимы или совершенно не значимы. Однако, если вы заметили один из следующих признаков, это повод обратиться к врачу:
  • при стабильно хорошем аппетите вы худеете;
  • вы набираете вес, несмотря на правильное питание и физические нагрузки;
  • вам присущ избыточный рост волос на теле;
  • появились багровые растяжки на коже;
  • ухудшилось зрение;
  • появился кожный зуд;
  • нарушился менструальный цикл.
При наличии одного или нескольких из вышеперечисленных симптомов вам необходимо посетить терапевта и гинеколога. Для диагностики гормонального фона и назначения лечения необходимо будет сдать общий анализ крови и анализ на гормоны. При дисбалансе вам назначат курс медикаментозного лечения, длительность которого будет зависеть от причин и уровня дисбаланса: от нескольких недель, до нескольких месяцев и даже лет.

Естественно любую болезнь лучше предотвратить нежели потом лечить. Поэтому всем рекомендую осуществлять ряд профилактических мер для предотвращения гормонального сбоя в организме. Старайтесь регулярно сдавать соответствующие анализы и проходить медицинский осмотр, по возможности исключайте основные причины дисбаланса, описанные выше. Ну и конечно придерживайтесь всех рекомендация моего блога. 

Также помните, что при первых же симптомах дисбаланса необходимо сразу обращаться к врачу, не затягивать. Гормональный сбой это именно тот случай, когда лучше "перебдеть" нежели "недобдеть".
Здорового дня!





Комментариев нет:

Отправить комментарий