пятница, 24 апреля 2015 г.

Не сутулься!

Правильная осанка - достаточно важная вещь для поддержания хорошего здоровья. Она:
  • удерживает кости и суставы в правильном положении, оптимизируя работу мышц;  
  • позволяет снизить чрезмерный износ суставных поверхностей;  
  • уменьшает нагрузку на связки, которые поддерживают суставы позвоночника;  
  • предотвращает фиксацию позвоночника в ненормальном положении;     
  • предупреждает развитие утомления, т.к. мышцы работают более эффективно, позволяя организму затрачивать меньше энергии;  
  • является профилактикой болей в спине и мышечной боли;  
  • способствует улучшению внешнего вида.

Правильная осанка распределяет силы по телу таким образом, чтобы ни одна его часть не перенапрягалась.

Плохая же осанка может привести к вялости мышц груди, что в свою очередь порождает бронхиты и проблемы с дыханием. Также при неправильной осанке слабеют мышцы живота, органы брюшной полости начинают плохо функционировать, и это порождает множество проблем пищеварения.

Старайтесь постоянно следить за своей осанкой, а если чувствуете "перекос" прислонитесь к стене и подкорректируйте свою осанку: голова должна держаться прямо, подбородок вперед, макушка устремлена к потолку, плечи расправлены, колени и спина - прямые, живот втянут, стопы устойчивы.

Поначалу просто обяжите себя каждый час подходить к стене и выпрямляться, тогда уже через неделю позвоночник сам будет приобретать правильное положение. А позже с прямой спиной к вам придут уверенность, стройность, глубокое дыхание, улучшенное пищеварение, пройдут боли в спазмированных мышцах и суставах, улучшится мышление. И все это казалось бы из-за какого-то пустяка - правильной осанки.


Здорового дня! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий