среда, 29 апреля 2015 г.

Зеленый гость на нашем столе


Листовой салат многими из нас воспринимается как неотъемлемая часть овощного салата, особенно в теплое время года. Жаль только, что роль ему зачастую отводится лишь декоративная. А ведь этот листовой овощ входит в ТОП-10 по содержанию в нем полезных и питательных веществ.
Так, листовой салат - абсолютный чемпион среди овощей по содержанию в нем витамина К, который участвует в регулировании свертываемости крови в нашем организме. Также листовой салат лидирует по содержанию в нем кальция, да и в целом по наличию в нем минеральных веществ листовой салат уступает пальму первенства разве что только шпинату. Плюс к этому, в листовом салате содержится много фолиевой кислоты, которая способствует хорошему функционированию нашей кровеносной и иммунной систем.
Естественно, листовой салат, как и любая зелень, содержит малое количество калорий, из-за чего является отличным диетическим продуктом и благодаря полезной клетчатке улучшает пищеварение.
Листовой рекомендуют употреблять людям с ослабленным иммунитетом, хорошо подходит он детям и старикам. Также листовой салат способствует понижению холестерина в крови, а благодаря мощным антиоксидантным свойствам является хорошим подспорьем в профилактике раковых заболеваний.
Сегодня грунтовой листовой салат уже начал появляться на прилавках наших  рынков и магазинов, поэтому не проходите мимо, покупайте этот полезный овощ и старайтесь добавлять его в свой ежедневный рацион. Ну а если боитесь химии, замачивайте листья салата на час в холодной воде перед употреблением.
Также помните, что листовой салат предпочтительно употреблять в пищу свежим. Ну, а если вам необходимо его хранить, то заверните листья салата в бумажный или целлофановый пакет, предварительно подсушив их от влаги, и уберите в холодильник, в отделение для овощей.
При готовке блюд  листья салата лучше рвать руками и заправлять уже непосредственно перед подачей на стол.
Готовьте с пользой и любовью!

Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий