среда, 15 апреля 2015 г.

Тренируем ... глаза

В сегодняшнем современном мире повсеместное использование различных гаджетов всеми нами от мала до велика приводит, к сожалению, к проблемам со зрением. Ну а в негативном влиянии на наше зрение 8-часового рабочего дня, большинство из нас который проводят за компьютером, можно и не сомневаться.

Статистика такова, что сегодня каждый третий житель планеты Земля имеет те или иные проблемы со зрением.

Однако все не так печально, ведь свое зрение можно не только улучшить при помощи комплекса простых упражнений для глаз, но и, как утверждают очевидцы, полностью восстановить.

Примечательно, что восстанавливать зрение с помощью специальных упражнений для глаз начали еще несколько тысяч лет назад. Тогда индийские йоги, стремившиеся к гармонизации работы всех наших органов и систем, включая зрение, разработали комплекс упражнений, сочетающих регулярные тренировки глазных мышц с качественной релаксацией. Ведь только отдохнувшие глаза могут дарить нам четкое и ясное зрение, работая в полную силу.

Сегодня вы можете найти большое разнообразие упражнений для глаз от Норбекова до Бейтса и выбрать для себя подходящий. Главное помнить 2 основных правила:
  1. Комплекс упражнений нужно выполнять регулярно: ежедневно, минимум 2 раза в день (утром и вечером) 
  2. Глазной комплекс должен сочетать в себе упражнения на напряжение и релаксацию органов зрения
Лично я выполняю следующие упражнения (по 6-10 повторений):
  1. Двигайте глазами по горизонтали вправо-влево
  2. Двигайте глазами по вертикали вверх-вниз
  3. Вращайте глазами по кругу сначала по часовой стрелке, потом - против
  4. Крепко зажмурьте, а затем расслабьте глаза
  5. Двигайте глазами по диагонали: из левого нижнего угла в правый верхний и наоборот
  6. Поставьте палец на переносицу и постарайтесь увидеть его обоими глазами
  7. Быстро-быстро поморгайте
  8. Найдите какую-либо мелкую отметину или точку на окне и предмет вдалеке позади него. На расстоянии 1-2 метра от окна переводите взгляд с метки на дальний предмет и обратно.
Ну, а чтобы не забыть о выполнении глазных упражнений я прямо в Outlook поставила себе "напоминалки" - они не дают пропустить мне глазную гимнастику, которую я к настоящему времени уже выполняю просто на автомате. Зрение к сожалению это мне восстановить пока не помогло, но к вечеру глазная усталость уже не так сильно ощущается как раньше и это радует. Так что всем рекомендую, особенно если вы как и я весь свой рабочий день проводите за компьютером.

Здорового дня!



Комментариев нет:

Отправить комментарий