вторник, 31 марта 2015 г.

Кто рано встает, тому Бог даёт

Не так давно я писала о том, что нужно ложиться спать около 22:00 (Должны все люди ночью спать..). Сегодня хочу обсудить не менее важный вопрос: время подъема.

Как иногда хочется поваляться на выходных, как говорится "отоспаться" за всю неделю. Но чувствуем ли мы себя лучше после вот таких пересыпаний и насколько это полезно для нашего организма?

Как это ни парадоксально звучит, но чем раньше мы встаем, тем лучше высыпаемся (при условии своевременного отхода ко сну).

Считается, что для бодрости и энергичности нужно вставать до 6:00. Наш жизненный тонус ума и физического тела связан с временем подъема. Время до 6:00 - это время подъема Солнца, т.е. то время, которое заряжает свежестью, энергией, здоровьем!

Поэтому чем позже, после 6.00 мы поднимаемся, тем более вялыми будем себя чувствовать:
  • если вы встаете с 6:00 до 7:00, то здоровье и тонус  вашего тела скорее всего неплохие, но в критической ситуации может случится сбой;
  • при подъеме с 7:00 до 8:00, вы будете чувствовать более низкий психический и физический тонус. Весь день будет ощущаться суета, нехватка времени и сил. Появится склонность к снижению иммунитета, повышенному аппетиту, воспалительным процессам в организме, гипо- и гипертонии, мигреням, пассивной жизненной позиции;
  • если вы привыкли вставать с 8:00 до 9:00 часов,  то как правило, кроме вышеуказанных проблем, у вас же есть какие-то вредные привычки и негативные черты характера, с которыми вам сложно бороться (например, курение, переедание). Это сулит предрасположенность к большим жизненным трудностям, наличию хронических заболеваний, разочарованиям и неудачам;
  • если же вы умудряетесь постоянно  спать после 9-10 утра, вам уже характерны лень, апатия, депрессия. А в будущем такой режим сулит преждевременное старение и истощение.
Проанализируйте свой режим сна и подъема и ответьте на следующие вопросы: Здоров ли я на 100%? Всегда ли я энергичен? Хватает ли мне эмоциональных и физических сил для осуществления задуманных планов? Хорошо ли я выгляжу? Уравновешена ли моя нервная система?

Если хотя бы один ответ отрицательный - задумайтесь об изменении режима сна и начните уже сегодня вырабатывать новую здоровую привычку: сон с 22:00 до 6:00. При этом отговорки "жаворонок-сова", "куча дел" и т.д. не принимаются, если вы действительно хотите быть здоровыми, бодрыми и энергичными.

Здорового дня!


Комментариев нет:

Отправить комментарий