четверг, 12 марта 2015 г.

Авитаминоз

Все мы с нетерпением ждем прихода весны, но чтобы ее приход не был омрачен авитаминозом, часто сопровождающимся такими неприятными явлениями, как: ломкость ногтей и волос, тусклая бледная кожа, кровоточивость десен, трещинки на губах, стойкое ощущение апатии, раздражения и вялости, попробуем его предотвратить.


Для начала нужно обратить свое внимание на питание. Ведь витамины, как правило, попадают в наш организм с натуральными и полезными продуктами. И чем меньшей термической обработке они будут подвержены тем лучше.
Среди основных носителей не хватающих нам витаминов выделим следующие:
Витамин А (необходим для здоровья глаз, красоты кожи и волос) - содержится в рыбе, яйцах, печени, твороге, молоке, моркови, помидорах, шпинате, зеленом салате, петрушке и почти во всех овощах.
Витамин В1 (защищает наши нервные клетки, помогает легче перенести стрессы, уменьшает чувство усталости) - употребляйте горох, фасоль, яйца, печень, молоко, ростки пшеницы. Плюс к этому избегайте чрезмерного потребления кофе, т.к.он нейтрализует полезное действие витамина В1.
Витамин В2 (способствует регенерации кожи, быстрому обновлению клеток, предотвращает развитие онкологических заболеваний и нормализует содержание сахара в крови) - содержится в овсяных хлопьях, свинине, рыбе, соевом масле, овощах, яйцах и молочных продуктах.
Витамин В6 (особенно полезен женщинам, т.к. улучшает состояние перед менструациями) - находится в мозгах, печени, почках, бананах, сливах, изюме, капусте, овсяных хлопьях.
Витамин В12 (полезен при лечении нервных расстройств и малокровии) - содержится в почках, печени и яичном желтке.
Витамин С (повышает общую сопротивляемость организма, положительно влияет на работу иммунной системы) - находится он в цитрусовых, цветной капусте, зеленом горошке, редьке, фасоли, фруктах и овощах красного цвета.
Витамин Е (повышает работоспособность, помогает при нарушениях системы кровообращения) - содержится в пшеничных ростках, молоке, салате, а также в подсолнечном, арахисовом и соевом масле.
Витамин F (придает коже эластичность и упругость, а волосам – блеск и здоровый вид, замедляет процесс старения) - особенно много содержится в рыбьем жире, а также сушеных фруктах и оливковом масле.
Витамин К (активизирует процесс кроветворения, помогает минеральным веществам проникать в костные ткани) - находится в морских водорослях, соленой капусте, зеленом чае, шпинате, чечевице и репчатом луке.
Для восполнения недостающих витаминов обратите внимание на замороженные фрукты и ягоды, ведь в них содержится больше витаминов и минералов, чем в вареных или запеченных продуктах.


Также не забывайте про обильное и полезное питье. Победить авитаминоз помогут витаминные напитки. Среди них: настой шиповника, отвары из замороженных ягод (не врите их долго, а просто залейте кипятком и дайте постоять), компоты из сухофруктов. Ну и конечно же свежевыжатые соки из яблок, грейпфрута, апельсинов, граната, моркови, тыквы, имбиря.


Ну и незаменимым спутником для борьбы с авитаминозом и укрепления собственного здоровья станут пешие прогулки на свежем воздухе: ведь первые солнечные лучи способствуют выработке витамина D о пользе которого было написано здесь: http://hcfomina.blogspot.com/2015/02/blog-post_11.html.

Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий