понедельник, 23 марта 2015 г.

Ускоряемся-ускоряемся-ускоряемся!!

Весной обостряется не только авитаминоз (о котором я писала здесь: Авитаминоз), но и наступает пора активной подготовки к летнему отдыху. Вся прекрасная половина человечества ищет пути быстрого сброса накопленных за время зимней спячки лишних килограммов.

В данном посте я хочу поговорить об обмене веществ. Именно от него зависит контроль веса, а при его ускоренной работе лишние килограммы и вовсе не будут откладываться.

Сильнее всего на скорость метаболизма влияет изменение гормонального фона человека, которое может быть обусловлено беременностью, некоторыми заболеваниями, приемом определенных лекарственных препаратов - и все это конечно же стоит обсуждать со своим лечащим врачом, а также возрастом. Медики подсчитали: каждые 10 лет скорость метаболизма у большинства женщин снижается на 5-10%, и это дает прибавку в весе на 2-3 кг за тот же период.

Каким же способом ускорить обмен веществ в организме?
  • Спортивные нагрузки - лучший лекарь! Ускорение обмена веществ происходит не только во время тренировки, но и еще несколько часов после нее.
  • Дробное питание. Большие перерывы между приемами пищи замедляют обмен веществ, а вот питание каждые 2-3 часа маленькими порциями наоборот заставляет наш обмен веществ постоянно находиться "в тонусе".
  • Живительная влага. Вода является важнейшим участником процесса обмена веществ в организме человека, она подавляет аппетит и помогает вовлекать в обмен веществ отложенные жиры. Недостаток воды может заметно замедлить метаболизм - потому что главной задачей печени в таком случае будет восстановить запасы жидкости в организме, а не сжигать жиры. Пейте не менее 2 литров воды в день!
  • Здоровый сон сон способствует выработке в организме гормона роста, который ускоряет обмен веществ и, соответственно, сжигает калории и приводит к снижению веса. Глубокий сон, прежде всего, способствует обновлению клеток мозга, а это, в свою очередь, приводит к ускорению процесса обмена веществ.
  • Другое: также обмен веществ помогут ускорить такие приятные процедуры, как массаж, ванны для похудения, ароматерапия, прогулки на свежем воздухе, контрастный душ, добавление в блюда согревающих приправ (чеснок, горчица, жгучий перец, специи) и продуктов, ускоряющих обмен веществ (имбирь, цитрусовые, зеленый чай)

Ускоряйте ваши обменные процессы любым понравившимся способом и будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий