среда, 25 марта 2015 г.

...должны все люди ночью спать...

Я знаю, что придерживаться здорового образа жизни довольно-таки легко. Для этого стоит лишь оптимизировать свое питание, питьевой режим, добавить правильные физические нагрузки и эффективный сон.

Сегодня поговорим о сне.

Напомню, что ложиться спать необходимо не позднее 22:00, тогда уже к 6 утра вы будете как огурчик! Об этом я писала в посте про ценность сна: Недосыпание - первая причина всех заболеваний.

Давайте рассмотрим какие процессы происходят в нашем организме в тот или иной период сна, чтобы лучше понять почему оптимальным для сна является столь раннее по современным меркам время.

Итак:
  • 21:00 - 23:00 - период времени, за который восстанавливается ум и разум человека. Если после 22:00 вы еще бодрствуете, то ваша нервная система начинает истощаться. Такой ежедневный неправильный режим приводит к ослаблению памяти, ухудшению концентрации внимания, снижению умственной и интеллектуальной силы. А т.к. происходят данные негативные изменения постепенно, то заметить в себе эти проблемы бывает достаточно трудно. Тем не менее, со временем поздний отход ко сну приводит к хронической усталости, может провоцировать неврозы, усиление вредных привычек, снижение силы воли, даже может стать причиной перееданий.
  • 23:00 - 01:00 - период восстановления мышечной и нервной систем. Если вы в это время не отдыхаете, то практически сразу на следующий день почувствуете на себе вялость, пессимизм, разбитость, тяжесть в теле.
  • 01:00 - 03:00 - период восстановления системы эмоций. Если вы не спите в это время, появляется раздражительность, агрессия, антагонизм.
Как видим, наиболее ценное время сна с 21:00 до 03:00, ведь за этот период восстанавливаются все системы нашего организма. Так что ложитесь спать пораньше и вы практически сразу же заметите положительные изменения своего самочувствия.

Здорового дня! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий