четверг, 19 марта 2015 г.

10 причин гулять на свежем воздухе

Весна - хороший повод побольше гулять пешком на свежем воздухе!

Оптимальным режимом считается 30 минут ходьбы на свежем воздухе хотя бы 5 раз в неделю. Что же дают нам пешие прогулки?
  1. Ежедневная прогулка приводит в норму артериальное давление, снижая тем самым риск появления гипертонии и других нарушений сердечно-сосудистой системы.
  2. Получасовая прогулка является прекрасным средством для снятия стресса, ведь за это время в организме происходит выброс гормона счастья и радости – эндорфина.
  3. Во время пешей прогулки происходит активизация обмена веществ в организме: ускоряется выведение холестерина и других вредных веществ. Тем самым прогулки препятствуют развитию сахарного диабета и атеросклероза.
  4. 30-минутная пешая прогулка сжигает 100-200 ккал (для сравнения: 1 час на тренажерах - 200-300 ккал), что позволит вам эффективно и бюджетно худеть.
  5. Пешие прогулки укрепляют мышцы ног, ягодиц, брюшного пресса (особенно если втягивать живот во время ходьбы).
  6. Также ходьба способствует сохранению правильной осанки и укрепляет опорно-двигательный аппарат, что просто необходимо людям с "сидячей" работой. Это позволит избежать болей в пояснице и спине.
  7. Пешие прогулки сами по себе увеличивают время нахождения на свежем воздухе. А ведь вдыхаемый воздух насыщает клетки необходимым количеством кислорода, которое нельзя получить в помещении.
  8. Пешая прогулка  на воздухе благотворно влияет и на умственное состояние человека. Ученые утверждают, что она  является великолепным инструментарием для интеллектуального развития.
  9. Ходьба заряжает наш организм энергией, дает силу. В результате он становится выносливее, укрепляется иммунитет, следовательно, меньше подвергается заболеваниям.
  10. Прогулки на свежем воздухе увеличивают поглощение так необходимого нам витамина D (об этом см. здесь: Солнечный витамин)
Ну, а для того, чтобы помочь себе больше и чаще гулять заведите домашнего питомца - с ним постоянное пребывание на свежем воздухе вам гарантированно.
Другим мотиватором может стать покупка шагомера, о котором я писала здесь: Движение - жизнь.
А что для вас является лучшим стимулом гулять? Оставляйте свои комментарии.

Здорового дня!



Комментариев нет:

Отправить комментарий