четверг, 5 марта 2015 г.

Движение - жизнь


Вся наша жизнь состоит из движения. Причем, чем больше мы двигаемся, тем здоровее становимся. Подсчитано, что средний ресурс движения для человека равен 10000 шагов в сутки. И если раньше, до появления транспортных средств, соблюдать этот минимум было легко, то сегодня мы все чаще отдаем предпочтение удобным мягким креслам наших автомобилей. Однако расплачиваться за удобство приходится своим здоровьем: незадействованные мышцы со временем дряхлеют, нерастраченные калории превращаются в излишки жира, сердечная мышца дает сбой, появляется одышка, что приводит к еще меньшему количеству движений – таким образом круг замыкается. Чтобы этого не случилось нужно постоянно, ежедневно, много двигаться. Сделать суточную норму шагов не так уж и сложно: просто вместо поездки на транспорте пройдитесь пешком до офиса, или просто выйдите на 1-2 остановки раньше и прогуляйтесь, вместо лифта – пешком на свой этаж, и т.д. Проявляйте изобретательность.
А чтобы еще лучше мотивировать себя к движению - ведите статистику, подсчитывайте количество пройденных шагов с помощью простого, но очень полезного гаджета - шагомера.
Интересные исследования показывают, что шансы начать вести здоровый образ жизни возрастают с увеличением внимания, которое вы уделяете личной статистике. Поясню на примере: если вы будете взвешиваться каждый день, то скорее сбросите лишние килограммы или, если вы будете замерять количество выпитой жидкости, то скорее доведете необходимую норму до нужного уровня (1,5-2 л в день) или, если вы будете вести дневник питания, то станете есть меньше жирного. И так во всем. В Америке даже существует движение «Оцени себя», сторонники которого замеряют все: от энергозатрат до уровня селена в крови. И это как нельзя лучше помогает им добиваться успехов на пути к здоровому образу жизни.
Шагомеры бывают: механические, электронно-механические и электронные. Тут каждый выбирает для себя в зависимости от целей и состояния здоровья. Также для удобства все шагомеры имеют устройства для закрепления на теле, одежде или на поясном ремне.
Помните, какой бы тип шагомера вы не выбрали, с ним вы однозначно начнете больше ходить, он отлично стимулирует активность и здоровый образ жизни. Просто начните и вы поймете, что с шагомером стали не просто больше ходить, но и совсем по-другому относиться к движению.

Вперед к новым вершинам и достижениям!
Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий