четверг, 7 апреля 2016 г.

Щавель


Наконец-то на рынке стала появляться разнообразная зелень, выращенная в естественных для нее условиях. Сегодня хочу поговорить о самом раннем весеннем зеленом продукте - щавеле.

Несмотря на свою распространенность и простоту, щавель - достаточно ценный продукт особенно при весеннем обострении авитаминоза. Щавель богат такими витаминами: В1, В2, В5, В6, В9, РР, С, Е, А, К, Н. Содержит кальций, магний, натрий, фосфор, хлор, серу, железо, йод, марганец, цинк, медь и фтор.

Щавель обладает обезболивающим свойством, которое применяют при болевых менструациях. Кроме того, его используют при цинге и болях в пояснице. Благодаря своему химическому составу растение рекомендуют применять при цистите в виде ванн. Щавель обладает диуретическим, противогрибковым и желчегонным свойствами. Известно, что растение способно остановить кровь, поэтому его нередко применяют при кровотечениях.

Также щавель - отличное вяжущее средство, которое часто используют при поносах и дизентерии у детей.

Плюс к этому, щавель положительно действует на кишечник и на процессы обмена в организме человека. В траве содержится огромное количество аскорбиновой кислоты, которая помогает вылечить авитаминоз и вывести вредный холестерин из организма.

Только отдавайте предпочтение молодым листьям щавеля и употребляйте их свежими, добавляя в овощные салаты и зеленые коктейли.

Ну и конечно же, все хорошо в меру. Поэтому не употребляйте щавель в больших количествах длительное время, иначе из-за высокого содержания в нем щавелевой кислоты, в организме могут произойти нарушения минерального обмена и сбой работы почек.


Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий