четверг, 7 апреля 2016 г.

7 причин тошноты во время тренировки


Недавно на моей тренировке одной девочке стало плохо - тошнота подкатила к горлу и она долго не могла прийти в себя. Лично я столкнулась с этим впервые и конечно же сразу решила разобраться в причинах этого явления.
Ниже привожу материал из просторов интернета, наиболее доступно объясняющий почему во время тренировки может возникнуть тошнота и даже рвота.

Причина 1. Непереваренная еда
Возможно, в желудке осталось много пищи, которая не успела перевариться или же большой объем жидкости.

Причина 2. Гипонатриемия (падение концентрации ионов натрия в крови)

Вследствие активности антидиуретического гормона, регулирующего баланс воды в организме, вода удерживается почками и происходит перераспределение воды из плазмы крови в клетки организма. Все это влечет за собой резкое падение концентрации ионов натрия в плазме крови, что приводит к тошноте.

 

Причина 3. Дегидрация (недостаток влаги в организме)

Она происходит в том числе за счет повышения температуры тела и обильного потоотделения. В среднем во время выполнения упражнений высокой интенсивности, теряется порядка 2-3% от массы тела, особенно, если температура окружающей среды довольно высока. Чувство жажды человек начинает испытывать, как правило при обезвоживании в 5%, но это чувство может притупляться под действием катехоламинов (к этому типу веществ, в частности относится адреналин и допамин, выделяющиеся во время интенсивных тренировок). Обезвоживание приводит к задержке опорожнения желудка, что в свою очередь, может привести к чувству тошноты при выполнении физической нагрузки.

Причина 4. Перегрев/ тепловой удар

Во время выполнения физических упражнений человек выделяет в 15-20 раз больше тепловой энергии, чем в состоянии покоя, этого достаточно, чтобы поднимать температуру тела на 1°С каждые 5 минут. На определенном уровне тело охлаждается за счет выделения пота. Основными симптомами теплового удара являются полный упадок сил, спутанность сознания, тошнота и рвота, потеря сознания, гипотензия и повышение температуры тела вплоть до 40,5°C.

Причина 5. Снижение кровотока к слизистой оболочке желудка

Из-за интенсивных физических нагрузок снижение притока крови к центральным органам (кишечник, печень) достигает почти 80% во время упражнений с dscjrjq интенсивностью 70%/ В условиях недостатка кровоснабжения, функционирование ЖКТ нарушается, и организм пытается избавиться от содержимого желудка (в некоторых случаях вплоть до поноса).

Причина 6. Увеличение проникновения токсинов и аллергенов

Выполнение тяжелых физических упражнений способствует проникновению токсинов и аллергенов в кишечник, из-за ослабления защитного барьера желудка и кишечника. Это может вызывать воспаление, системные осложнения ЖКТ, и в том числе тошноту, рвоту, вздутие живота, кровавый понос, и спазмы. Среди продуктов опасных для проникновения токсинов/аллергенов выделяются злаки, морепродукты, арахис, разнообразные орехи, яйца, молоко и овощи.

Причина 7. Понижение давления

Во время тренировки ног значительный объем крови устремляется в нижнюю часть тела, происходит отток крови от мозга. Кроме того кровеносные сосуды расширяются, артериальное давление снижается. На фоне этого могут наблюдаться последствия давления на область каротидного синуса (располагается в области сонной артерии), что активирует специальные клетки (давление может происходить в том числе и за счет сдавливания артерии путем механизма регуляции артериального давления), которые дают сигнал в мозг о сдавливании этого участка и запуска нервной реакции, в результате чего сердечный ритм сокращается, кровеносные артерии расширяются, чтобы облегчить возникающее состояние сдавливания. Все это также оказывает влияние на снижение артериального давления.
После завершения выполнения упражнения, чтобы выровнять баланс, тело старается перераспределить активно «хлынувшую вниз» кровь, сужает кровеносные сосуды в нижней части и происходит резкий отток крови из нижней части в верхнюю (и из области ЖКТ в том числе), сердце пока не справляется с потоком крови, может появиться тахикардия, но при этом все также наблюдается пониженное артериальное давление. Ну а тошнота, обильное потоотделение, головокружение, учащенное сердцебиение, дискомфорт в эпигастрии, звон в ушах — непосредственные признаки пониженного артериального давления.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

·    Не есть обильно перед тренировкой. Закончить трапезу желательно как минимум за час до нагрузок.
·    Возможно, следует исключить из своего рациона различные предтренировочные комплексы.
·    Не создавать водяное озеро в желудке, но при этом не допускать обезвоживания организма. Во время тренировки пить необходимо – рекомендуют не менее половины литра.
·    При наступлении первых признаков тошноты (головокружение, повышение потоотделения, помутнения в глазах) необходимо прервать выполнение упражнения и, в идеале, полежать или присесть на корточки.
·    После того как симптомы пройдут, продолжить выполнение упражнения, возможно снизить интенсивность. Со временем организм адаптируется и нагрузка будет переноситься легче.
·    Если же тошнота и прочее наблюдается на фоне отклонений: рабдомиолиз, холецистэктомия, ишемия сердца, феохромоцитома, гипогликемия, то нужно обратиться к врачу.
·    При гипоглимических признаках: головокружение, слабость, дрожь в конечностях, холодный пот, (возможно, но не обязательно) тошнота, потеря сознания, — нужно отдохнуть, сесть, съесть немного быстроусвояемых углеводов (небольшой шоколадный батончик, к примеру) или выпить чашку сладкого чая. Кстати у некоторых может быть особая реакция на принятие белка/ углеводов перед тренировкой, что может приводит к возникновению гипоглимических признаков.
Здорового дня!


Комментариев нет:

Отправить комментарий