воскресенье, 6 марта 2016 г.

5 признаков обезвоживания


Не устану повторять, что пить достаточное количество воды в день очень важно для здоровья (более подробно об этом здесь). Тем не менее, многие не выпивают и половины своей суточной нормы воды из-за чего страдают от обезвоживания.

Сегодня хочу поговорить об основных признаках обезвоживания, заметив которые вам необходимо в самые сжатые сроки "напоить" свой организм.

1. Чувство жажды
Жажда является первым признаком того, что организму не хватает жидкости и ее нужно восполнить. При этом жажда исчезает раньше, чем возмещается дефицит влаги, поэтому важно иметь доступ к воде и после утоления жажды. При стрессе чувство жажды может быть притуплено. 

2. Изменение цвета и количества мочи
Одним из самых явных признаков обезвоживания считается потемневшая моча и снижение частоты мочеиспусканий. Ее темный цвет и резкий запах тоже говорят об обезвоживании. 

3. Изменения кожи
В результате хронического обезвоживания появляется сухость, мелкие морщины, зуд, лицо теряет здоровый и естественный вид. Красное лицо и красная горячая кожа бывает, когда организму не хватает воды для потения и он старается компенсировать это, расширяя кровеносные сосуды для теплопотери. 

4. Изменения слизистых
Изменения слизистых при обезвоживании включают сухость во рту, пересыхание слизистой носа, сухой шершавый язык, раздражение глаз. Также часто бывает затруднение глотания.

5. Недомогание
Мозг первым реагирует на обезвоживание, появляются беспричинные раздражительность, усталость, недомогание, головная боль и др. Симптомами обезвоживания могут быть слабость и головная боль, которая может напоминать ту, что наступает в период похмелья. 

Так что пейте больше простой чистой воды и тогда отличное самочувствие вам гарантированно!

Здорового дня!


Комментариев нет:

Отправить комментарий