пятница, 4 марта 2016 г.

Красный корнеплод


Практически всю зиму и до сих пор я ежедневно делаю салат с добавлением сырой свеклы, и знаете, до сих пор она мне не надоела. Сегодня решила посмотреть на просторах интернета чем она полезна и нельзя ли ей навредить своему здоровью.

Оказывается свекла богата витаминами группы В, которые как известно помогают отлично справляться со стрессами. Также свекла содержит множество минералов и практически всю таблицу Менделеева микроэлементов!

Свекла, в первую очередь, полезна при хронических запорахБлагодаря клетчатке, органическим кислотам и другим элементам, регулирует обменные процессы, усиливает перистальтику кишечника. Свекла — «чистильщик» организма № 1, санирует кишечник в том числе за счет уничтожения гнилостных бактерий, а не только механического воздействия клетчаткой.

Благодаря содержанию липотропного вещества бетаина, который регулирует жировой обмен, препятствует инфильтрации печени и повышению кровяного давления, свекла полезна при ожирении и заболеваниях печени.

Изобилие магния в свекле способствует лечению атеросклероза и гипертонии.

Помимо этого свекла полезна для здорового кроветворения, при заболеваниях щитовидной железы, она способна выводить радионуклиды и соли тяжелых металлов, а также благодаря наличию в ней фолиевой кислоты просто необходима беременным.

Однако есть и противопоказания: свеклу не рекомендуется употреблять людям с сахарным диабетом и мочекаменной болезнью, а также при слабости кишечника (хронические поносы).

Здорового вам свекольного дня!


Комментариев нет:

Отправить комментарий