среда, 2 марта 2016 г.

Спорт как привычка


Я уже неоднократно писала о том, что спорт чрезвычайно важен и полезен не только для тех, кто хочет похудеть (вот ссылочка). Поэтому даже если лишние килограммы вас не беспокоят стоит добавить спорт в свою жизнь и сделать его одной из своих полезных привычек.

Сегодня хочу рассказать о некоторых "фишках", которые помогут быстрее выработать у вас привычку к спорту.

1. Утренний спорт
Исследования в Университете Северного Техаса показали, что утренние тренировки быстрее становятся привычкой, чем дневные посещения спортзала. Кроме того, если вы потренировались утром, пока дневные проблемы и завалы не свалились на вашу голову, шансы отменить тренировку из-за других дел стремительно падают.

2. "Свой" спорт
Если вы один раз сходили на тренировку или в тренажёрный зал и не получили никакого удовольствия, не думайте, что потом это вам понравится. В мире придумали столько видов спорта, что где-то точно есть занятие для вас. Вы должны бежать на тренировку с радостью, спасаясь от ежедневной рутины, и если время в спортзале пролетает незаметно, значит, вы нашли своё. 

3. Групповой спорт
Как правило, спорт в группе быстрее приучает к тренировкам. Не важно, сколько будет людей - целый спортзал, одна группа или вообще один товарищ для пробежек по утрам. У вас появятся обязательства перед другими людьми, которые часто толкают на тренировку, даже если очень лень. А ещё появится мотивация быть лучше или хотя бы не хуже других. Дух соревнования — природа homo sapiens, и вы просто не сможете устоять.

4. Тематичный спорт
Если вам скучно просто бегать, ищите интересные варианты, связанные со спортом. Тематические пробеги и другие спортивные мероприятия станут отличной мотивацией. А если вы жаждете помогать людям, это ещё и отличная мотивация для спорта - и занимаетесь, и чувствуете себя хорошим человеком.

5. Запланированный спорт
В 2002 году британские ученые провели очередное исследование: 91% людей, составивших план тренировок на две недели вперед, хотя бы раз в неделю его исполняли, в отличие от тех, кто посещал спортзал спонтанно, по велению души. План помогает вписать спорт в ежедневные дела и брать с собой форму, если сегодня есть тренировка.

Здорового дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий